Липчане Александр Пономарёв и Андрей Новиков вернулись из своего необычного путешествия по всей России. За полтора месяца они посетили главные литературные местра страны - от центральной России до Сахалина - встречались с местными писателями, искали памятники Пушкину и заезжали в Китай, чтобы отметить Первомай. О том, чем удивила их родная страна, путешественники рассказали «АиФ-Черноземье».
На отечественной резине
Автопробег «Липецка-Сахалин», который стартовал 4 апреля, назвали «Великая Россия».
«Никакого пафоса, просто хотели показать, что наша страна велика не только территорией, но ещё и литературными, культурными, историческими традициями, а главное – людьми», - объясняет Александр Пономарёв.
Для полного антуража, чтобы погрузиться в российскую действительность, писатели даже автомобиль выбрали не какой-нибудь, а классику отечественного автопрома – «Жигули» седьмой модели.
«Она надёжная, неприхотливая, хотя на всякий случай мы взяли с собой два запасных колеса, - говорит Александр Пономарёв. – Но они не понадобилось. Машина ни разу нас не подвела. Хотя был один момент - по дороге между Сковардино и Благовещенском мы улетели в кювет. Я думал, на этом наше путешествие закончится. Но нет, мы доехали до Сахалина и вернулись обратно без единой поломки».
Изначально немногие верили в успех этой затеи.
«Когда мы приехали в Улан-Удэ, наши бурятские коллеги нас радостно встретили, но были в шоке от того, что мы смогли проделать такой путь на «семёрке», - смеётся Александр Пономарёв. – Они рассказали, что за несколько дней до этого связались с одним липецким журналистом – тот подтвердил, что мы выехали, и уверенно добавил, не волнуйтесь, мол, до вас они по-любому не доедут».
Действительно, шутка ли – 19 тысяч километров на «Жигулях» - почти половина земного шара! Лишь один раз путешественникам пришлось поменять транспорт. На подъезде к порту Ванино (Хабаровский край) заштормило Охотское море, и паромную переправу на несколько дней закрыли. Путешественникам ничего не оставалось, как пересесть на самолёт и на нём лететь до Сахалина.
Смешные лев-толстовцы
Путешественники посетили 15 городов – побывали на родине Лермонтова в Тарханах, в «городе суровых мужиков» Челябинске, в столице Еврейской автономной области Биробиджане и даже в самой восточной точке страны - Южно-Сахалинске. Везде они посещали интересные места, встречались с местными писателями, поэтами, драматургами и простыми читателями. Сотни тысяч людей следили за их перемещениями в интернете – путешественники делали ролики и выкладывали их на страницах в соцсетях.
«Мы даже подумать не могли, что к нашему автопробегу будет приковано столько внимания, - признаётся Александр Пономарёв. – Нас встречали чуть ли не как героев. Многие интересовались литературной историей нашего края. Какие-то вещи их сильно удивляли. Например, не все знали, что рядом с Липецком находится Коренёвщино – поместье Марии Ганнибал, бабушки Пушкина, что в нашем регионе есть село Кропотово – имение отца Лермонтова и посёлок Лев-Толстой, где провёл последние дни своей жизни великий русский писатель. Новосибирцы так смеялись, когда узнали, что местных жителей называют лев-толстовцы».
В свою очередь путешественники познакомились с литературной и культурной жизнью других регионов.
«Оказалось, в России столько удивительных мест. В Чите, например, сохранилась часовня, где венчались декабрист Анненков с Полиной Гебль, помните, «Звезда пленительного счастья»? – рассказывает путешественник. - Челябинск, несмотря на стереотипы, оказался невероятно культурным городом – там семь театров и есть свой Арбат. Биробиджан для меня вообще стал открытием. Я-то думал, что в девяностые все евреи уехали в Израиль, а оказалось, что нет. Многие, наоборот, вернулись. Там даже улицы на двух языках – русском и идише».
О дорогах и взятках
В поездке писатели развенчали множество мифов о России. В частности, о том, что у нас плохие дороги.
«Это абсолютная ложь, - утверждает Александр Пономарёв. – Нам все говорили, что за Уралом дорог нет. А мы приехали туда, и оказалось, что там отличные дороги. Так же было везде».
Не согласны путешественники и с тем, что в России некрасивые города. А тем, кто в этом сомневается, советует посетить те же Челябинск, Благовещенск, Улан-Удэ, Новосибирск, Хабаровск, Самару и убедиться в обратном.
«Ещё мне не давали покоя слова актёра Алексея Серебрякова о том, что стоит выехать за МКАД, как начинается хамство и мздоимство, «человеческий материал», как он выразился, у нас очень плохой. Конечно, у меня нет права осуждать его за глаза. Но, если я его встречу, то обязательно выскажу своё мнение: люди у нас потрясающие, добросердечные, радушные. Везде нас встречали очень хорошо - приглашали в гости, угощали, дарили подарки. В Красноярске, например, мы познакомились со знаменитым писателем и поэтом Михаилом Тарковским. Он лично провёл для нас экскурсию по городу и подарил свою книгу».
Не увидели путешественники и мздоимства. Хотя в каждом из регионов их машину останавливали сотрудники ГАИ.
«Я специально ехал не пристёгнутый, чтобы проинспектировать нашу полицию, - объясняет Александр Пономарёв, который еще и возглавляет Общественный совет при УМВД России по Липецкой области. - Так вот денег у нас никто не вымогал. Делали замечания и отпускали. А некоторые гаишники наверное думали, что мы батюшки, так как на заднем сидении у нас стояла икона и мы оба бородатые, и, не останавливая, показывали жестом – проезжайте».
В Хэйхэ к Пушкину
Конечной точкой путешествия для писателей стал остров Сахалин. Туда они добрались 9 мая.
«Так победно закончился наш автопробег, - улыбается Александр Пономарёв. – Вообще повсюду в поездке нас сопровождали символы. Например, нам часто попадались кафе названные именами классиков - Омара Хайяма, Сергея Есенина и других. Совершенно случайно мы оказывались на каких-то литературных фестивалях, творческих встречах».
Во всех городах писатели снимали видеоролики и делали это всегда у памятника Пушкину. Но оказалось, что в Благовещенске такого нет. Тогда же путешественники решили отступить от маршрута и побывать в Китае. И там обнаружили памятник поэту – прямо на центральной улице города Хэйхэ. А заодно встретили Первомай в «стране победившего социализма». Не нашлось место Пушкину и в Кургане. Но председатель местного отделения Союза писателей пообещал это исправить и объявить сбор средств на памятник Александру Сергеевичу.
Символично и то, что сам автопробег путешественники приурочили к 10-летию литературного журнала «Петровский мост».
«Мы тоже хотим проложить мост - между писательскими организациями, восстановить связи, которые были утеряны ещё в девяностые», - говорит Александр Пономарёв.
За время путешествия липчане потратили почти 750 тысяч рублей – свои личные средства и деньги спонсоров. Дороже всего обошлось проживание и питание, хотя, говорят писатели, они старались не шиковать – жили в скромных гостиницах, мотелях, питались в местных кафе и закусочных. Но всё равно о потраченных средствах не жалеют.
«Мы приобрели в этой поездке гораздо большее, - подытоживает Александр Пономарёв, - открыли для себя интереснейшие места и невероятное количество хороших писателей, поэтов, драматургов, о которых скоро, надеюсь, узнает вся страна. А ведь для этого нужна была самая малость – просто до них доехать».
Кстати, сейчас готовится документальный фильм об автопробеге «Великая Россия». А его герои уже подумывают о том, чтобы в следующем году повторить путешествие, но доехать уже до Мурманска.
От Владивостока до Лондона. Как сельский учитель обошёл полмира на вёслах
Где пряник для туриста? Может ли Липецкая область привлечь путешественников
«Мечтаю мечтать». Лариса Рубальская о деньгах, конкуренции и необычном даре