Примерное время чтения: 3 минуты
77

В воронежской школе родителей хотят заставить платить за обучение детей

Воронеж, 29 августа – АиФ-Черноземье

В преддверии нового учебного года перед учащимися школы № 41, а точнее перед их родителями поставили ультиматум – либо они платят за обучение порядка 20 – 30 тыс. рублей в год, либо ищут себе новое место учёбы.

Суть в том, что в 2002 году школа вошла в программу «Непрерывное образование», согласно которой некоторые общеобразовательные учреждения «вливалась» в структуру того или иного университета, а ученики могли продолжать учебу в этом вузе на льготных условиях. Такая программа отнюдь не нова и довольно успешно реализуется во многих регионах, в том числе и в Воронежской области. Таким образом, в рамках этой программы в 2002 году между администрацией Воронежа и РГСУ было подписано соглашение о том, что университету отходит помещение школы №41, при условии сохранения профиля основного вида деятельности, контингента учащихся, осваивающих образовательные программы стандарта среднего (полного) общего образования, и персонала.

При этом финансирование школы осуществлялось за счет городского бюджета, однако, с 1 января 2012 года оно прекратилось, потому что вступил в силу 83 закон РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

В итоге содержанием школы № 41 должно было заняться либо руководство вуза, либо самой школы. Ни область, ни город после вступления в силу закона не могли заниматься финансированием образовательного учреждения, которое документально относится к федеральному вузу.

Однако средств на содержание школы у вуза было, по-видимому, не так уж много, поэтому начались неприятные меры вроде упразднения бесплатного питания, групп продленного дня и т. д. А перед новым учебным годом руководство и вовсе предупредило родителей о том, что намерено ввести платное обучение. При этом стоимость его поистине заоблачная – порядка 30 тыс. рублей в месяц.

– Если вдруг вуз не найдет средств для финансирования школы, то городская администрация будет вынуждена через суд добиваться права собственности на образовательное учреждение, – сообщили в пресс-службе мэрии. – Однако с 1 сентября все ученики школы №41 пойдут учиться, и платное обучение введено не будет, так как это противоречит федеральному закону об образовании, согласно которому каждый житель страны имеет право на бесплатное общее образование.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах