Примерное время чтения: 2 минуты
165

Четверо курян заболели геморрагической лихорадкой

Курск, 17 апреля - АиФ-Черноземье.

Специалисты Роспотребнадзора предостерегают курян от заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

В Курской области ежегодно регистрируются заболевания этим видом лихорадки. В 2014 году заболели 30 курян, в 2013 году – всего шесть. За первый квартал 2015 года врачи зафиксировали уже 4 случаи геморрагической лихорадки.

« Это вирусная природно-очаговая инфекционная болезнь,  переносчиками  которой могут быть около 60 видов широко распространенных млекопитающих, в основном грызунов, таких, как полевая мышь, серая и черная крысы, разные виды серых полевок, а в некоторых случаях и домовые мыши. Однако основным переносчиком вируса ученые считают рыжую полевку. "Зонами риска" становятся лесистые районы области», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом избирательно поражает кровеносные сосуды, сопровождается  лихорадкой, нередко протекает с опасными для жизни осложнениями: инфекционно-токсический шок, острая почечная недостаточность, кровоизлияния в жизненно-важные органы. Случаи передачи ГЛПС от человека к человеку неизвестны.

Для профилактики болезни следует при первом посещении дачи после зимы  хорошо проветрить помещения в отсутствии людей. Также стоит провести тщательную и обязательно влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств, при их отсутствии – тёплым мыльно-содовым раствором. Весь весеннее-летний сезон нужно противостоять грызунам – разносчикам лихорадки.

Вакцины от ГЛПС не существует, а основными мерами предупреждения данного заболевания являются дератизация и соблюдение правил личной гигиены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах