Примерное время чтения: 3 минуты
167

Несчастным случаем на стройплощадке в Орловском районе займется прокуратура

Орел, 3 февраля – АиФ-Черноземье. Результаты расследования несчастного случая, в результате которого водителя фирмы стройтоваров придавило оконными блоками, направлены в прокуратуру, сообщает Государственная инспекция труда по Орловской области. В ведомстве уверены, что причиной инцидента стала неудовлетворительная подготовка работников в сфере охраны труда.

Несчастный случай произошел 10 января на площадке строящегося двухэтажного дома в деревне Платоново Орловского района. Водитель ООО «Союзстекло» на грузовике ГАЗ доставлял на объект оконные блоки, закрепленные на установленной в кузове специальной пирамиде. Когда он подъехал к строящемуся двухэтажному дому, то поднялся на платформу автомобиля и распустил стяжку крепежа блоков на левой стороне пирамиды, чтобы рабочие могли приступить к их разгрузке.

После того как блоки были выгружены с левой стороны платформы, водитель перешел на правую сторону и аналогичным образом распустил стяжку. Находившийся рядом работник попросил водителя открыть правый борт, чтобы разгружать было удобнее. Когда водитель спрыгнул на землю и открыл правый борт платформы, крайний оконный блок наклонился в его сторону и начал падать. Вслед за ним посыпались и  остальные блоки, в результате чего мужчину придавило к земле.

Вовремя подоспевшие рабочие высвободили водителя из под завалов и вызвали «скорую». Врачи диагностировали у него тяжелую травму.

– В ходе расследования было установлено, что повторный инструктаж с водителем был проведен инженером технического отдела фирмы, в которой тот работал, а не непосредственным руководителем работ, как это полагается, – рассказывают в Госинспекции труда по региону. –  Водитель не должен был выполнять погрузочно – разгрузочные работы, не должен был открывать и закрывать борта автомобиля, так как трудовой договор с ним этого не предполагает, и он не прошел соответствующий целевой инструктаж.

В ведомстве отметили, что основной причиной несчастного случая стали недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах