Примерное время чтения: 3 минуты
76

В Нововоронежском колледже прошли экзамены по методике WorldSkills

Воронеж, 2 июля - АиФ-Черноземье.

В Нововоронежском политехническом колледже (НВПК) филиале НИЯУ «МИФИ» завершились первые демонстрационные экзамены по компетенции «Электромонтаж». 

Экзамен проходил по международной методике WorldSkills. 10 студентов колледжа в течение восьми часов выполняли практические задания. Задания включали три модуля: монтаж оборудования, программирование простейших реле и поиск неисправностей. За работой студентов наблюдали шесть экспертов от Нововоронежской АЭС, «Нововоронежатомэнергоремонт» и нововоронежского управления АО «Электроцентрмонтаж». Эта же команда во главе с главным экспертом, представителем топливной компании «ТВЭЛ», оценивала работу ребят. 

«Благодаря методике WorldSkills мы оцениваем теоретические знания студентов через практические навыки. Причем критерии оценки совершенно одинаковые как на классическом WorldSkills или WorldSkills Hi-Tech, так и здесь. Программа разработана также по мировой методике, т.е. в отведенное время идеально выполнить задание не могут даже эксперты. Это под силу только роботам. Однако для студентов все равно сделали небольшие поблажки, так за счет уменьшения объёма задания им немного увеличили время на монтаж оборудования», – отметил главный эксперт, инженер-энергетик по обслуживанию релейной защиты и автоматики, телемеханики и высоковольтным испытаниям АО «Сибирский химический комбинат», ТК «ТВЭЛ» Константин Фомичёв. 

После того, как участники закончили выполнение модулей, эксперты приступили к оценке работ. По результатам демонстрационного экзамена студенты получат сертификаты, которые станут весомым дополнением к их профессиональному портфолио. 

«Для ребят это большой опыт, это новые знания, развитие коммуникативного и творческого потенциала и, конечно же, профессионализма. Мы всегда переживаем, как наши выпускники покажут себя на предприятии. И мы уверены, что эти ребята осмысленно и осознанно придут на работу и сразу включатся в процесс», – сказала заместитель директора НВПК НИЯУ «МИФИ», кандидат психологических наук Елена Булатова. 

Напомним, первый демонстрационный экзамен прошёл в 2017 году по инициативе Волгодонского политехнического техникума (филиала НИЯУ «МИФИ»). Предыдущие два года нововоронежские студенты принимали участие в экзаменах на волгодонской площадке. В 2019 году НВПК впервые провел демонстрационный экзамен на своей территории. В дальнейшем такого рода испытания станут обязательными для всех студентов колледжа. 

Стоит отметить, что в атомной отрасли по международной методике WorldSkills проводятся такие крупные чемпионаты профессионального мастерства как REASkills – чемпионат Концерна «Росэнергоатом» и AtomSkills – общеотраслевой чемпионат Госкорпорации «Росатом».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно