Примерное время чтения: 3 минуты
123

Воронежские педагоги изучают атомную станцию

Воронеж, 11 июля – АиФ-Черноземье. Проект стартовал 26 мая, он рассчитан на продолжительный срок, что даст возможность педагогам профильных дисциплин образовательных учреждений Воронежа на практике ознакомиться с технологией работы атомных объектов, системами контроля их эксплуатации и обеспечения безопасности. Этот визит педагогов был уже третьим с начала школьных каникул.

Педагоги побывали в машинном зале энергоблоков №3 и №4, посетили блочный щит управления и смотровую площадку. Совершили обзорную экскурсию строительной площадки новых блоков. Специалисты Управления информации и общественных связей в музее Нововоронежской АЭС познакомили гостей с этапами развития первой промышленной атомной станции с реакторами ВВЭР, строительство которой положило начало развитию атомной энергетики не только в нашей стране, но и в мире.

Я увидела грандиозное высокоорганизованное, высокотехнологичное предприятие, поделилась впечатлениями учитель физики воронежской школы №52 Ольга Кузнецова. Увидела людей, которые здесь работают и обеспечивают безопасную эксплуатацию такого сложного и мощного оборудования. В силу своей профессии, теоретические принципы я понимала, а здесь воочию увидела предприятие во всей масштабности и во всем величии. Теперь на уроках я буду с удовольствием рассказывать детям о Нововоронежской атомной станции. Более того, буду советовать им, выбрать профессию энергетика, как перспективную и надежную.

С удовольствием поделюсь и с коллегами, и с ребятами своими впечатлениями, поддержал коллегу учитель ОБЖ гимназии им. Басова Андрей Перегудов. Первое: было очень интересно! Второе, это безопасно. Никто не ходит в защитных костюмах и не скрывается под свинцовыми щитами. Уверен, что проект «День учителя на объектах атомной отрасли» очень полезен, и его надо как можно шире распространять и внедрять. За атомной энергетикой будущее, и это должен понимать каждый житель региона. 

Было очень приятно, когда к нам подошел директор атомной станции. Он не только тепло приветствовал нас, но и ответил на наши вопросы. Понимая, насколько директор занят, мы были тронуты его вниманием и доброжелательностью, сказал в завершение Андрей Перегудов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах