Примерное время чтения: 3 минуты
220

В Липецкэнерго состоялся круглый стол по предотвращению электротравматизма

В обсуждении приняли участие представители Ростехнадзора, Управления образования и науки Липецкой области, правоохранительных органов, ГУ МЧС по Липецкой области и средств массовой информации.

В ходе мероприятия специалисты Липецкэнерго познакомили присутствующих с имеющимся опытом работы по предотвращению случаев травматизма со сторонними лицами, в том числе детьми, на объектах распределительного электросетевого комплекса. Основные направления и результаты деятельности в данном направлении были продемонстрированы в презентации, подготовленной специалистами Управления производственного контроля и охраны труда.

Вопросам энергобезопасности в Липецкэнерго уделяется самое пристальное внимание. С целью снижения риска получения электротравм и предупреждения проникновения посторонних лиц в электроустановки в филиале действует Программа по снижению рисков травматизма посторонних лиц на объектах филиала ОАО «МРСК Центра»-«Липецкэнерго» на 2010-2012гг., включающая комплекс специальных мероприятий организационно-технического и информационно-обучающего характера.

В связи с тем, что обеспечить полную недоступность энергообъектов почти невозможно, наиболее действенной мерой по предупреждению травматизма энергетики считают воспитательную работу. Основной целевой аудиторией информационных мероприятий являются дети.

Ежегодно в школах и детских оздоровительных лагерях проводятся уроки и внеклассные часы по электробезопасности и с раздачей наглядных материалов о правилах поведения вблизи энергообъектов. Кроме того, филиал осуществляет регулярное информирование и предупреждение населения об опасности электрического тока через средства массовой информации.

На снижение риска получения электротравм посторонними лицами направлен комплекс специальных мероприятий организационно-технического характера. Так, в Липецкэнерго реализуется программа по выносу воздушных линий электропередачи, проходящих по территориям детских дошкольных учреждений, школ, технических училищ; осуществляется контроль надписей и предупреждающих знаков на энергооборудовании, а также исправного состояния входных дверей в трансформаторные подстанции и их ограждений.

Обсуждение данной задачи привело к выработке ряда совместных координационных решений, направленных на предотвращение случаев травматизма со сторонними лицами, особенно детьми, на объектах распределительного электросетевого комплекса. Признав актуальность тематики, присутствующие приняли решение о регулярном проведении подобных совещаний. Кроме того был утвержден перечень конкретных предложений по реализации мероприятий по профилактике электротравматизма для каждой из организаций, чьи представители принимали участие в заседании круглого стола.

Благодаря запланированным мероприятиям зона информационного охвата населения будет значительно расширена не только за счет образовательных учреждений, но и за счет имеющихся рекламных площадок Верхне-Донского Управления Ростехнадзора по Липецкой области и ГУ МЧС по Липецкой области, предоставляющих возможность для размещения агитационных предупреждающих материалов по электробезопасности. Этой цели будет способствовать и демонстрации видеоролика по профилактике детского электротравматизма во время профилактических мероприятий и экскурсий в Музее пожарной охраны, а также профилактическая работа по вопросам электротравматизма со стороны участковых полицейских среди детей, особенно из неполных семей и трудных подростков, владельцев грузоподъемной техники и большегрузных автомобилей. Отдельное место в предупреждении электротравматизма, по-прежнему, будет отводиться совместному взаимодействию энергетиков с правоохранительными органами в деятельности по предотвращению случаев хищения электроэнергии, фактов возведения построек и производства работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах