Примерное время чтения: 2 минуты
96

64 тысяч юных тамбовчан отдохнут в летних лагерях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ-Тамбов 10/05/2012
Фото: АИФ

Планируется, что в различных оздоровительных учреждениях области смогут отдохнуть свыше 64 тысяч юных тамбовчан. Их примут 20 стационарных загородных лагеря, 9 санаториев, 535 лагерей дневного пребывания, 8 лагерей труда и отдыха и 15 палаточных лагерей. Чтобы привести все их в порядок, из всех источников финансирования было выделено свыше 300 миллионов рублей.

Всё это хорошо. Но необходимо сделать выводы из уроков минувшего школьного лета, и прежде всего - обеспечить безопасность детей в местах их организованного отдыха. В немалой степени эта проблема связана с другой -

вопросом обеспечения лагерей кадрами: воспитателями и вожатыми, медицинским персоналом. Как показывает практика, здесь есть о чём говорить: в минувшие годы несчастные случае на воде были связаны именно с тем, что воспитатели не сумели оказать помощь своим подопечным, поскольку сами… не умели плавать. Да и условие купания детей в строго отведённых для этого местах тоже, мягко говоря, не всегда соблюдалось. Есть проблема с обеспеченностью загородных лагерей медицинскими работниками…

Но это - лишь одна сторона проблемы летнего отдыха. Не секрет, что зачастую дети бегут из лагерей по банальной причине - скучно. Чтобы школьное лето было полным яркими, запоминающимися впечатлениями, в области не первый уже год проводятся профильные смены. Важно, чтобы в них сумели принять участие ребята не только из областного и районных центров, но и из сельской глубинки. Так что самое время подумать о заявках… 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах