
Первым делом все желающие прошли через отбор учреждений здравоохранения. Во второй тур, предусматривавший тестирование для определения уровня профессиональных знаний и навыков, прошли 35 человек.
- В итоге мы отобрали группу лидеров, которая и представлена в финале конкурса, - пояснила Валентина ПОНОМАРЁВА, заведующая кабинетом управления сестринской деятельностью, главный внештатный специалист департамента здравоохранения по сестринскому делу. - В этом году их 9 человек.
Корреспондент «АиФ-Черноземье» побывала на заключительном этапе конкурса, где участницы представляли сочинение на тему «Роль операционных медсестёр в профилактике послеоперационных осложнений» и решали практические задачи.
- Самое сложное - это оценка практических навыков, - комментирует Валентина Викторовна. - Заготовлено 30 ситуационных задач, которые и придётся решить конкурсанткам.
Участницам конкурса предстояло ответить на разнообразные вопросы: что такое хирургия, кто заложил основы антисептики, кто ввёл в форму - белый халат и шапочку? Сёстры так и строчили ответы.
- В нашей работе самое сложное - это хорошее отношение к пациенту, - рассказывает Ольга ВАЛЕНТОВА, операционная медсестра Семилукской ЦРБ им. А.В. Гончарова. - Не зря нас называют сёстрами милосердия.
Победители будут объявлены 12 мая, в день праздника. Кстати, они получат денежные премии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть