Примерное время чтения: 2 минуты
506

Мастерская труда и ремесла в Прохоровском детском доме

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Белгород 18/07/2012

Осенью прошлого года единый экспертный совет грантового конкурса «Православная инициатива - 2011» определил победителя в номинации «Приют». Им стал Прохоровский православный детский дом во имя первоверховных апостолов Петра и Павла.

На полученные деньги гранта в детском доме создали столярную мастерскую, которая быстро стала одним из любимых мест времяпрепровождения ребят - это позволило организовать новое направление в работе дополнительного образования воспитанников. По благословлению Владыки Иоанна, архиепископа Белгородского и Старооскольского, мастерскую расположили на территории Петропавловского храма.

Реализуя данный проект, воспитанники приобрели навыки работы со столярными инструментами и материалами. Теперь они учатся на деревообрабатывающих станках изготавливать сувенирную продукцию, деревянные наборы для кухни, занимаются росписью по дереву и ремонтом мебели. Все эти навыки по деревообработке и изготовлению изделий из дерева выпускники смогут применить для улучшения интерьера детского дома, своих комнат; в обустройстве собственного жилья; в подготовке ярмарки-выставки, которая проводится ежегодно на районном и региональном уровнях.

Победа в конкурсе дала возможность ребятам не только приобретать и развивать свои навыки в работе со столярными инструментами, овладевать техническими приёмами геометрической резьбы, узнавать много нового о народных художественных промыслах, расположенных на территории России, но и поддерживать главную цель конкурса - образование и духовное становление личности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах