Примерное время чтения: 2 минуты
157

Город без пробок – им может стать Липецк

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Липецк 15/08/2012

Заморские технологии

Собственно, неглупые системы регулирования движения у нас устанавливали и раньше. Вспомним те же кнопочные светофоры, что появились на перекрёстках с интенсивным движением транспорта. Задумка была хорошая, а вот пешеходы её не оценили и разобрали аппаратуру на личные хозяйственные нужды. Больше повезло сигналу на проспекте Победы. После установки предупреждающего светодиодного знака сотрудники ГИБДД ни одного ДТП с участием пешеходов не зафиксировали.

Новый «умный светофор» спрячут от пешеходов. Он будет располагаться в пяти метрах над проезжей частью и участком пешеходного перехода. Предполагается, что в Липецке установят порядка пятнадцати «умных регулировщиков». Они появятся там, где в течение дня возникают пробки. Если нет пешеходов, для автомобилей всегда будет гореть зелёный свет. Такую систему придумали в Бельгии. Липецк станет третьим городом в мире и первым в России, где опробуют заморскую технологию.

Опробовано –  действует

Андрей СЫЧИКОВ, начальник производственно-технического отдела департамента транспорта, дорог и благо­устройства Липецка, прокомментировал возможности новинки.

– Система светофора срабатывает, когда пешеход оказывается в зоне её действия,– уточнил Андрей Геннадьевич.– Это примерно 10 кв. м. Зелёный сигнал горит до тех пор, пока человек находится на зебре. И не загорается совсем, если на проезжей части людей нет. Конечно, до бесконечности такой светофор пропускать пешеходов не будет. В его регулировках – режимы, зависящие от интенсивности транспортного потока. Первые «умные светофоры» будем устанавливать на улице Баумана. Здесь большой поток машин, и в час пик возникают огромные пробки.

Бельгийские светофоры уже везут в Липецк. Установят их в сентябре. В Брюсселе с помощью новой техники избавились от пробок всего за полгода. Такого же эффекта ждут и в Липецке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах