Примерное время чтения: 3 минуты
155

Курские дороги закроют до весны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Курск 12/02/2014

Машин с каждым годом всё больше, а число полос для движения на основных городских магистралях остаётся неизменным. Мало того, в дорожную ситуацию бесцеремонно вмешивается погода: многоснежная зима практически парализует движение на некоторых участках.

Правда, местные чиновники вкупе с коммунальными службами избрали оригинальную тактику: вместо того чтобы решить проблему с расчисткой дорог, их просто закрывают.

Малая непроездная

Для начала в центре города перекрыли несколько улиц, которые с первым снегом и морозом превратились в натуральный каток. Так, часть улицы Ватутина для движения транспорта закрыли ещё в декабре.

Но на днях случился совершенно неожиданный случай: под «запрет» попала недавно построенная «малая объездная», соединяющая Железнодорожный округ с северной частью областного центра. Новая дорога, на которую были затрачены миллионы рублей, не выдержала испытания первыми морозами. «Часть участка дороги по улице Фестивальной от новой объездной дороги, которая идёт от улицы Дубровинского в сторону торгового центра «Метро», не обслуживается коммунальными службами. Не убирается с проезжей части снег, образуется снежный накат. В то же время по этой улице передвигается большое количество транспорта, в том числе и грузового. Поэтому было принято решение о закрытии на зимний период данного участка дороги», – пояснил Александр МАЛЬЦЕВ, старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по г. Курску.

Объездные пути

Действительно, дорога в сторону областной ГИБДД и торгового центра «Метро» мало похожа на пригодную для автомобильного передвижения. Мало того что сама по себе она напоминает горный серпантин, так ситуацию усугубляет ещё и толстый снежный наст и ледяные кромки обочины. Но местному населению не стоит беспокоиться. Жители близлежащих улиц могут двигаться под этот знак до дома, если, конечно, у них хватит смелости и здравого смысла. Таким образом, будет запрещён только сквозной проезд. Городские власти собираются временно закрыть ещё одну дорогу – со стороны улицы Орловской по направлению к телевышке. Она также не обслуживается коммунальными службами и создаёт угрозу для водителей и пешеходов. Как это решение скажется на дорожной обстановке в самом городе, пока не ясно, но логика автомобильного движения подсказывает, что проблем не избежать. Остаётся надеяться, что весна будет ранней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах