Примерное время чтения: 2 минуты
67

Наведут ли порядок на липецких автодорогах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Липецк 26/09/2012

Водитель-медбрат

Минувшим летом, во время визита зарубежных представителей проекта, было отмечено, что задумка полностью удалась, а почти 80% автовладельцев Липецкой области стали пользоваться ремнями безопасности во время езды на машинах. Впрочем, теперь выяснилось, что столь успешные начинания в области безопасности движения нашли дальнейшее продолжение на Липецкой земле.

– Очень часто помощь пострадавшим в ДТП людям прибывает поздно, и травмированных людей спасти не удаётся, – рассказал «АиФ-Липецк» Виталий ШИКИН, один из организаторов проекта «Безопасность дорожного движения в 10 странах RS-10» в Липецкой области. –  Вместе с партнёрами из Всемирной организации здравоохранения мы решили, что ситуацию можно изменить. Теперь в нашем регионе решено в обязательном порядке учащихся водительских курсов обучать оказанию первой медицинской помощи. Ведь именно эти будущие водители могут оказаться на месте возможной аварии раньше врачей и спасателей и смогут квалифицированно помочь пострадавшим.

Правда, первыми за парты обучающего семинара сели инструкторы автошкол. Они и будут передавать медицинские знания курсантам.

«Ход Зеброй»

Сентябрь и начало октября считаются одними из травмоопасных месяцев на дорогах, особенно в отношении детей, вышедших после долгих каникул на занятия в школы. Исходя из таких данных, организаторы проекта «Безопасность дорожного движения в десяти странах RS-10» в Липецкой области решили сделать «Ход Зеброй». Так назвали ряд профилактических мероприятий, местом проведения которых стали прилегающие к школам улицы городов и поселений региона.

Самыми активными участниками акции вместе с госавтоинспекторами стали педагоги, школьники, общественники. Городской детско-юношеский центр «Галактика» привлёк внимание к оживлённым перекрёсткам у липецких школ

№ 3, 8, 28, 41, 9, 12 ростовой куклой «Зебра». А вот студенты и представители общественности у других образовательных учреждений с флагами, украшенными знаком «Пешеходный переход», раздавали липчанам памятки и проводили профилактические беседы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах