Примерное время чтения: 2 минуты
107

Базовый оклад медперсонала – от 3100 рублей!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ-Орёл 07/11/2012

Орёл, 12 ноября – АиФ-Черноземье

Успеть бы к 2018 году

Так, зарплата работников этой сферы должна вырасти до уровня средней по Орловской области только к 2018 году.

Как сообщил Алексей МЕДВЕДЕВ, руководитель Департамента здравоохранения и социального развития, первый этап совершенствования системы оплаты труда работников социального обслуживания и соцзащиты населения области – это переход от оплаты труда по Единой тарифной сетке на новую отраслевую систему.

Что же это означает? Теперь зарплата соцработников будет складываться из базового оклада, повышающих коэффициентов и перечня видов выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Чиновники считают, что новые принципы оплаты труда предоставят большую самостоятельность руководителям учреждений в вопросах формирования системы стимулирования труда работников. Другими словами, кто как работает, тот столько и получит.

Хороша мотивация!

– Я работаю в одной из орловских больниц, отделение у нас очень сложное, постоянно привозят тяжело больных людей. Чаще всего человек и на ноги подняться не может, или после операции, под наркозом. Так вот, нам, медсёстрам, приходится самим перекладывать больных на койки, санитары этим не занимаются. Порой так натягаешься, что руки трясутся, а у нас же ещё своих обязанностей полно. В 2011 году я получала чуть больше 4 тысяч рублей, а после того, как с 1 января 2012 мы перешли на отраслевую систему оплаты труда получаю чуть больше 5 тысяч рублей, вряд ли такими темпами моя зарплата когда-нибудь приблизится к средней по области, – рассказала Ольга АНЦИФЕРОВА (имя и фамилия изменены - Ред.), медсестра.

Видимо, такая же ситуация ждёт и сотрудников социальных учреждений. Ведь в IV квартале 2012 года средняя заработная плата соцработников достигнет всего лишь 9,5 тысяч рублей в месяц, в то время как средняя по региону составляет 17 073 рубля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах