Примерное время чтения: 3 минуты
195

Как работает программа переселения в Курской области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Курск 12/12/2012

Курск, 12 декабря – АиФ-Черноземье

Изначально территорией «вселения» были определены лишь девять районов Курской области, информационная составляющая была слабой - о программе знали единицы. Поэтому первые результаты скорее разочаровывали, чем давали надежду. В 2009 году в регион переехало лишь 108 человек, и уже год спустя территорией «вселения» стала вся область. Программа набирала обороты, и на рубеже 2012 – 2013 годов число россиян, переехавших из-за рубежа на Курскую землю, достигло 5393 человек.

Новая старая Родина

– Мы уехали из Польши, когда поняли, что жить на пособия не получается. Язык мы не знали, следовательно, рассчитывать на хорошую работу не могли. Жизнь в европейском государстве обернулась неразрешимой борьбой с местными чиновниками за деньги, права и гражданские свободы, рассказывает Елена Холова, одна из участниц программы переселения.

Вообще, переселенцы из Европы большая редкость. Чаще всего в Россию возвращаются из стран СНГ и ближнего зарубежья. Переезжают в основном зрелые люди от 25 до 45 лет. Нередко переезжают семьями с детьми, которые впервые идут в курские школы. Как правило, они не знают ни родного русского языка, ни языка той страны где им пришлось жить. Ученых и академиков среди «переехавших» в Курскую область нет. Вернувшийся соотечественник это человек со средним образованием и «рабочей» профессией, как правило «многостаночник». «Специалисты такого профиля всегда нужны», уверены в региональной администрации. 

Патриотизм на заднем плане

Ради чего люди готовы сорваться с насиженных мест и вернуться на Родину? Чем их привлекает программа переселения? Оказывается, патриотизм здесь ни при чём люди ищут нормальной жизни.

– При переезде соотечественники получают помощь в трудоустройстве, в адаптации документов о высшем образовании. У них есть возможность продолжать бесплатное образование, им гарантированы социальные и медицинские гарантии, объяснили в пресс-службе региональной администрации.

Именно социальные гарантии и перевешивают чашу весов.

– По России никогда не тосковал, но всегда в неё верил. Когда узнал о программе - решил попробовать, знал, что хуже не будет. Так и оказалось, рассказал Игорь Лавренков, перебравшийся в Курскую область из Казахстана. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах