Примерное время чтения: 4 минуты
111

Сколько стоит Новый год?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Тамбов 26/12/2012

Тамбов, 30 декабря – АиФ-Черноземье

Ёлка

Начнём с покупки новогодней ёлки – без этого атрибута трудно создать праздничное настроение. Тамбовчане по-прежнему отдают предпочтение натуральным деревцам. Сейчас молодую сосёнку можно приобрести по цене 200 рублей за метр. В среднем хорошая пушистая ёлочка стоит 350 рублей. К ней нужны ещё новогодние украшения. Их цена колеблется от 50 до 500 рублей за штуку.

Подарок

Кроме того, под ёлку нужно положить подарок для ребёнка. Сегодня большинство родителей сами делают своим чадам подарки. Но за хороший подарок из конфетного ассорти нужно выложить не менее 350 рублей. В некоторых школах области родительский комитет собирает на подарки детям по 250 рублей. Но это очень скромно. В магазинах хороший подарок стоит примерно 500 рублей. Но подарки любят и взрослые. Сегодня неприлично дарить вещь, если она стоит менее 1000 рублей.

Вызов Деда Мороза

Какой Новый год без Деда Мороза? Его услуги дорожают ближе к бою курантов. 29 и 30 декабря его можно пригласить домой со Снегурочкой за 1000 – 1500 рублей, 31 декабря визит обойдётся ещё дороже. А если нужно провести «корпоратив», то придётся выложить 15 000 рублей.

Причёска и маникюр

На причёске и маникюре некоторые тамбовчанки пытаются сэкономить. Но если на торжество придут гости, то женщине придётся потратить на себя приличную сумму. Простая укладка сегодня стоит от 500 до 1600 рублей. Маникюр – 250 – 300 рублей. С мужчинами проще. Обычная стрижка в среднем обойдётся в 200 рублей. Цена зависит от того, в каком заведении вы собираетесь сделать себе причёску.

Наряд

Говорят, что Новый год нужно встречать во всём новом. Но это правило, наверное, придумали женщины. Для них скромное вечернее платье можно найти за 2500 рублей. Плюс туфли и аксессуары. А это ещё минимум 4000 рублей.

Новогодний стол

Переходим к самому главному – новогоднему столу. Семье из трёх человек на праздничные лакомства и напитки нужно затратить минимум 3000 рублей. Но это очень скромно, как говорится, бюджетный вариант. Чтобы не стоять у плиты и не мыть после гостей посуду, можно встретить Новый год в ресторане. Заказы принимаются из расчёта 4000 рублей за человека (без спиртных напитков).

Итого

Как ни крути, от 10 000 до 15 000 рублей может уйти на празднование Нового года. Конечно, не каждый тамбовчанин может себе позволить такие радости жизни. Но не в этом счастье. Нужно подойти к празднику с выдумкой, отметить его оригинально. А деньги в этом деле играют второстепенную роль. Самое главное, чтобы утром 1 января не болела голова и не было тошно смотреть на остатки салата. Как говорится, чтобы не было мучительно больно...

Дерзайте

Не проще ли «новогодние» деньги использовать на поездку в какой-нибудь российский город, где ещё не бывал? Тем более, встретить Новый год в дороге или вагоне поезда – интереснее и романтичнее, чем у экрана телевизора. Сегодня уже никого не удивишь изысканными блюдами, а вот рассказом о своём новогоднем приключении можно поразить своих коллег по работе после новогодних каникул. 

Или устройте антиновогоднюю вечеринку. Пусть вместо ёлки вашу комнату украшает, например, большой кактус. Никакого салата оливье и шампанского, выбирайте что-нибудь совсем уж нетрадиционное для Нового года, например, пиццу и коктейли в тропическом стиле. А гавайские рубашки и шорты заставят забыть о том, что за окном зима! Дерзайте!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах