Примерное время чтения: 5 минут
43

Виват, филармония!

Липецк, 13 февраля – АиФ-Черноземье

В этом году Липецкая областная филармония отмечает 55-летний юбилей. Её прошлое и настоящее насыщены интереснейшими музыкальными событиями, по интенсивности концертной жизни она занимает одно из первых мест в Центральном федеральном округе. О секретах такого успеха, буднях и праздниках филармонии рассказывает её директор и художественный руководитель Наталия Мекаева.

От истории к современности

АиФ: – Наталия Николаевна, давайте вспомним, с чего всё начиналось?

Н.М.: – С концертно-эстрадного бюро, которое не имело собственных коллективов и занималось прокатом сторонних артистов. Позднее оно было реорганизовано в филармонию. Произошло это в советское время, что, безусловно, наложило определённый отпечаток. На первый план вышла эстрада, академическая же музыка пребывала в арьергарде. Помимо этого, она испытывала на себе колоссальный идеологический прессинг. 

АиФ: – В каком же направлении двигается филармония сегодня?

Н.М.: – Мы пропагандируем исключительно высокое классическое искусство. В связи с этим у нас появился ряд интересных проектов: конкурс молодых вокалистов имени Надежды Обуховой, открывший миру много новых имён; концерты классической музыки на Соборной площади с участием солистов Мариинского и Большого театров; прогремевшая на всю страну опера «Легенда о граде Ельце». Все они стали возможны благодаря сотрудничеству с вице-губернатором Людмилой Кураковой. У нас сложился прекрасный творческий тандем.

АиФ: – А над какими проектами сейчас работаете?

Н.М.: – Мы работаем над совершенно новым проектом. Одно из его рабочих названий – «Возрождение России». Это оратория из четырёх частей. В первой рассказывается о духовном подвиге царя-мученика Николая II. Во второй - о революции и поругании святынь. В третьей – о покаянии, а в четвёртой – о возрождении. В основе проекта идея духовно даже более глубокая, чем в «Легенде о граде Ельце». В перспективе мы планируем подготовить ещё две оратории – «Минин и Пожарский», «Апостол Павел», – и четыре оперы – «Леди Макбет Мценского уезда», «А зори здесь тихие…», «Иоланта» и «Фрол Скобеев». Работаем и над юбилейной программой. Она будет называться «Три вечера с Липецкой филармонией». 

Тридцать лет без…дома

АиФ: – В этом году у филармонии ещё один, невесёлый, юбилей. Расскажете о нём?

Н.М.: – Конечно. В этом году будет тридцать лет, как у филармонии нет собственного зала. Факт сам по себе вопиющий. В некоторых городах филармонии имеют по две-три площадки, у нас же нет ни одной! 

АиФ: – Говорят, домом для филармонии может стать бывший кинотеатр «Унион».

Н.М.: – Нам бы очень хотелось, чтобы профессиональные артисты обрели свой дом. Сейчас там идут реставрационные работы, которые курирует Госдирекция по охране культурного наследия. Задача перед специалистами стоит непростая. Любой зал в первую очередь ценится по качеству звука. В Липецке пока нет ни одного зала с хорошей естественной акустикой. Поэтому очень важно, чтобы он появился. Если всё сделать правильно, маленький зал бывшего кинотеатра «Унион» может стать «изюминкой» Липецкой области и прославить её на всю Россию. 

АиФ: – А если проблема так и не будет решена?

Н.М.: – Артисты филармонии готовы на самые радикальные меры. Мне, как директору, приходится ежедневно убеждать их, что администрация области всегда принимала мудрые решения, и нет сомнения, что и на этот раз будет найден компромиссный вариант для профессиональных коллективов, а, главное, для наших зрителей, которые 30 лет вынуждены «бегать» из зала в зал за артистами. И, наконец, в камерном зале с хорошей акустикой будет царствовать академическое искусство. Они каждый день приходят ко мне и заявляют об этом. Также у филармонии есть свой круг друзей, среди которых много известных людей. Они хоть сегодня готовы обратиться с письмом к президенту. Но я просила их подождать месяц. Думаю, за это время будет найден компромиссный вариант. Люди, работающие в филармонии, огромное количество зрителей достойны того, чтобы исполнять и слушать музыку в хороших условиях. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах