Примерное время чтения: 5 минут
106

Культура - это мы

В совершенстве владеют им не многие певческие коллективы. Один из них – Липецкий камерный хор, который в этом году открывает юбилейный, 20–й концертный сезон. О том, как всё начиналось, о зрителях и культуре, мы поговорили с его бессменным руководителем, известным дирижёром, заслуженным артистом России Игорем Цилиным.

От классики до джаза

– Игорь Михайлович, как–то в одном из интервью вы сказали, что на вашем первом концерте артистов на сцене было больше, чем зрителей в зале. Это байка такая?

– Нет, чистая правда. Я хорошо помню тот концерт – это было 31 мая 1995 года. Зрителей в зале было очень мало – человек десять. Но это вполне объяснимо. В те годы людям было не до искусства. Кроме того, коллектив тогда только начинал свою деятельность. Это сегодня мы известны не только в России, но и за рубежом. У нас есть свой зритель, который нас любит. За эти годы мы подняли высокую планку, ниже которой не позволяем себе опускаться, даже, наоборот, стараемся её ещё чуть–чуть приподнять.

– А само отношение зрителей к классической музыке поменялось?

– Судя по тому, какое количество человек приходит на наши концерты, мне кажется, да. Но мы исполняет не только классическую музыку. Наш репертуар включает в себя музыку самых разных стилей и жанров. Мы поём духовную музыку, классику, джаз и произведения современных композиторов. В общем, стараемся строить свою программу так, чтобы она была как можно более разнообразной. Чтобы каждый человек, придя на наш концерт, смог найти что–то для себя. Например, к открытию сезона, 30 октября, в ДК Строителей мы готовим очень интересный концерт, в котором будет звучать и старинная, и современная музыка. А в апреле 2015 г. в ОЦКНТ состоится торжественный вечер, посвящённый юбилею коллектива. Он тоже будет необычным.

– Необычным я бы назвала и выступление хора в художественном музее. Что это за проект?

– Это совместный проект областного художественного музея и липецкого камерного хора. Называется «музыкальный четверг». Раз в месяц мы даём концерт в музее. При этом стараемся сочетать нашу программу с представленной экспозицией. Например, 25 сентября в 19:00 посетителей ждёт вечер духовной музыки. Выступление хора пройдёт на фоне выставки произведений искусства из фондов московского музея им. А. Рублёва. А 23 октября состоится концерт «Музыка и поэзия Санкт–Петербурга». Это своеобразный синтез искусств – очень интересное направление.

Проблемы – от бескультурья

– В Госдуме активно обсуждается проект «Основы государственной культурной политики». Его главная идея звучит так: культура должна влиять на все сферы жизни общества. Вы с этим согласны?

– Давайте посмотрим, что такое культура. Это ведь не только музыка, изобразительное искусство, но это и отношения между людьми, и состояние самого общества. Культура –понятие многогранное. Но как только её где–то не хватает, начинают происходить ужасные вещи. Поэтому, конечно, создание в обществе благоприятной культурной атмосферы необходимо.

– Вы думаете, сейчас для этого подходящее время?

– Я думаю, сейчас это особенно актуально. И над этим должны трудиться все: и министры, и работники культуры, и учителя в школах.

– А чего бы вы пожелали в Год культуры?

– Хочется, чтобы в Липецке наконец появился свой концертный зал, с хорошей акустикой, где бы смогли выступать и творческие коллективы Липецкой области, и приезжие артисты.

Хочется, чтобы улучшилась материальная база нашего коллектива. Я уж не говорю про зарплату артистов. Конечно, она должна быть достойной. Чтобы люди, которые вкладывают в своё дело душу, чувствовали какую–то отдачу. Культуре необходимо больше внимания. Я бы даже провозгласил такой лозунг: «Культура – это мы!». В наших силах сделать общество лучше.

Будем рады видеть вас на наших концертах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах