Примерное время чтения: 3 минуты
207

В Курске крупные чиновники погорели на взятках

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Курск 27/02/2013

Курск, 27 февраля – АиФ-Черноземье 

Первым был задержан Виктор Калинин, руководитель городского комитета ЖКХ, – опытный чиновник, долгое время руководивший «коммуналкой» на разных должностях: в том числе Калинин посидел и в кресле главного коммунальщика региона. Вторым должностным лицом, погоревшим на взятке, оказался Николай Князев, начальник облуправления Госавтонадзора. Это первый случай, когда на коррупционной схеме «попался» генерал.

Взятка в холодильнике

Председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска Виктора Калинина задержали вечером 18 февраля неподалёку от здания мэрии. Как рассказал Александр Табакарь, следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Курской области, полученные средства чиновник спрятал в холодильнике служебного гаража. Потом он сел в свой автомобиль и отправился по рабочим делам. В этот момент председателя комитета и задержали сотрудники полиции. Калинин сам показал, куда спрятал деньги, которые, кстати, были уже «помеченными».

– Чиновник вымогал незаконное денежное вознаграждение в сумме 200 тыс. рублей за подписание протоколов передачи ряда жилых домов в оперативное управление одной из управляющих компаний, – пояснил Денис Стрекалов, начальник отдела УЭБ и ПК МВД России по Курской области.

Дело в том, что в марте 2012 года городским комитетом ЖКХ были расторгнуты договоры с ООО «АДЛ-Курск» (по этим договорам в управление организации были переданы 43 многоквартирных жилых дома. - Ред.). Уже в феврале 2013 года директор этой же управляющей компании обратился к подозреваемому с просьбой о заключении новых договоров. Как видно, Калинин решил помочь в этом вопросе, но не безвозмездно.

Решил вопрос

Через два дня после задержания главного курского коммунальщика, 20 февраля, в служебном кабинете полицейские «взяли» с поличным начальника управления Госавтодорнадзора по Курской области Николая Князева. По версии следствия, к чиновнику обратился предприниматель, занимающийся пассажирскими перевозками. Он попросил главу ведомства о помощи в решении проблемы с привлечением транспортной компании к административной ответственности. Бизнесмен пояснил, что скоро в областном арбитраже будет рассматриваться это дело. Он попросил чиновника, чтобы тот распорядился представить на заседании ходатайство о назначении организации наказания в виде предупреждения, а не штрафа. Чиновник согласился помочь, попросив за свои услуги вознаграждение в виде 160 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах