Примерное время чтения: 3 минуты
726

Воспитателей обидели зарплатой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ-Липецк 06/03/2013

Липецк, 6 марта – АиФ-Черноземье

 

Президент не указ?

О том, что воспитатели начнут, наконец, получать достойную зарплату, говорилось и на недавно состоявшемся административно-педагогическом совете. Средняя зарплата педагогов дошкольного образования, по прогнозам, уже в начале года должна превысить планку в 15 тыс. рублей.

– Мы ждали обещанных прибавок, но так и не дождались, – пожаловались обратившиеся в редакцию «АиФ-Липецк» воспитатели детского сада посёлка Лев Толстой. По их словам, за последнее время зарплата не только не увеличилась, а наоборот, уменьшилась. Ещё в конце прошлого года, сославшись на нехватку денег в местном бюджете, педагогов лишили стимулирующих выплат, составлявших почти третью часть их денежного довольствия. Большие надежды работники дошкольных учреждений возлагали на год нынешний, но вскоре и они растаяли как дым. 

Мы по-прежнему получаем по 4-7 тыс. рублей в месяц. Как на такие крохи можно жить?! А ведь у нас семьи, маленькие дети, их нужно кормить, одевать. Неужели в нашей области не действуют указы президента? – не скрывала эмоций воспитательница одного из детских садов, которая из-за неприятностей на работе побоялась представиться.

Кстати, низкая зарплата – основная причина дефицита кадров в детских садах. Только в Липецке на конец 2012 года не хватало около 200 педагогов дошкольного образования.

Грандиозные планы

В управлении образования и науки Липецкой области, куда «АиФ-Липецк» обратились за комментариями, происходящему крайне удивились.

– Снижения заработной платы педагогов детских садов никак не могло произойти, возможно, это какая-то ошибка, – сказала Марина Сочнева, заместитель начальника отдела финансов и статистики. А для того чтобы во всём разобраться, посоветовала воспитателям обратиться в отдел образования районной администрации. И добавила.– Уже с 1 февраля 2013 года должностные оклады педагогических работников выросли на 10%. 

Ожидается, что в 2013 году размер средней зарплаты педагогических работников детских садов составит 16 157 рублей. Но мы-то с вами знаем, что средние значения порой очень далеки от реальных…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах