Примерное время чтения: 3 минуты
63

Паводка курянам не избежать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Курск 05/04/2013

Курск, 4 апреля – АиФ-Черноземье

Как рассказал Александр Новицкий, руководитель городского управления ГО и ЧС, работа по расчистке рек и протоков уже проведена, подготовлено 30 лодок для перевозки жителей из зон подтопления, в районе всех трёх переправ оборудованы и находятся в готовности вагончики для спасателей. Проведены технические работы по подготовке электросетевого хозяйства в зонах возможного подтопления, герметизации скважин объектов водоснабжения населения. Получается, что спасатели, хоть паводка и не ждали, но готовы к нему были.

По старому сценарию

Многолетний сценарий развития паводковой ситуации уже давно выявил наиболее уязвимые места, по которым «большая вода» ударит в первую очередь. В зону подтопления могут попасть улицы и переулки Железнодорожного округа: Водяная, Сушковская, Бочаровская, Борзенковская, Полевая, Комсомольская, 2-я и 3-я Стрелецкие, 1-я и 7-я Тимские, Антокольского, Котлякова, Артёма, 1-я и 2-я Прогонные, Курбаковская, Тимская, Попова, Минина, 4-я Кожевенная, Курчатова, Сеймская, Киевская, Нижняя Раздельная, а также переулки Тамбовский, Стрелецкие, Кривецкий, Петропавловский и другие. В зоне талых вод, которые появятся раньше, чем паводковая вода, могут оказаться улицы Сеймского округа: Полевая, Кутузова, Лучистая, Арматурная, Парусная, Родниковая, Камышовая, Охотничья, Широкая, Утренняя, Прилужная, Сеймская и Краснополянские переулки. Синоптики предупреждают курян: за морозами может последовать резкое потепление. Развитие паводковой ситуации непредсказуемо, поэтому жителям улиц и переулков, попадающих в зону возможного подтопления, лучше подготовиться к нему заранее, предупреждают сотрудники МЧС.

Снег уйдет с асфальтом

Еще одна проблема, которой озабочены сегодня жители Курска –это судьба дорожного покрытия города. Чем обернутся снежные завалы для курских дорог, мы попытались узнать у специалистов. Дорожному покрытию с началом климатической весны ничего не угрожает, утверждают сотрудники инспекции по ЖКХ и благоустройству города Курска. Но ремонтировать дороги областного центра так или иначе придётся, но это уже будет плановый ремонт. «В ближайших планах – ремонт порядка 5 тыс. кв. м дорожного покрытия, причем это будет не только ямочный, но и капитальный ремонт отдельных участков дорог», – рассказали в инспекции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах