Примерное время чтения: 4 минуты
146

От простого к сложному

Тамбов, 8 мая – АиФ-Черноземье

– Признаюсь честно, я не автомобилист, но когда сел за руль автомобильного тренажёра, у меня появился азарт. Захотелось вдруг проехаться по «электронным» улицам. Тем более что в простой и доходчивой форме компьютерная программа помогает освоить автомобиль, – рассказал нам о своих ощущениях Виктор Михайлов, случайный посетитель выставочного павильона «Автошколы плюс».

Учим – играя

Дело в том, что «Автошкола плюс» - постоянный участник крупных ярмарок, которые проводятся в Тамбове. И нынешняя Первомайская ярмарка не стала исключением.

– Принцип нашего обучения – от простого к сложному, – рассказывает руководитель тамбовского филиала «Автошколы плюс» Оксана Мельнёва, – на начальном этапе обучения наши курсанты овладевают навыками вождения на тренажёрах. Но это не совсем простая компьютерная игра. Здесь всё устроено как в настоящем автомобиле: ремень безопасности, ключ зажигания, поворотники, ручка переключения скоростей и так далее. С первых минут занятия мы стараемся довести все необходимые навыки до автоматизма. Кроме того, компьютерная программа позволяет выбрать необходимый автомобиль, в том числе импорт­ного производства. Словом, на 80% тренажёр соответствует реальным ощущениям автомобилиста.

Основная проблема, с которой сталкиваются инструкторы при обучении, – это волнение. Тренажёр помогает избежать этого неприятного чувства. На нём в виде игры осваиваются все тонкости вождения. Поэтому на втором этапе обучения, который проводится на автодроме, многих проблем удаётся избежать. Как правило, курсанты после тренажёра быстро и легко осваивают «змейку», повороты, заезд на эстакаду и так далее. Третий этап практического обучения – вождение в городе.

Дистанционное обучение

Параллельно с практикой в школе проходят обязательный теоретический курс. Об этом более подробно рассказал нам директор Тамбовского филиала Юрий Картунов:

– Принцип, который исповедуют в «Автошколе плюс», – индивидуальный подход к каждому курсанту. И это не просто красивые слова. Например, время обучения определяет не инструктор, а ученик (!). Он выбирает и удобную для себя программу обучения. Если учесть занятость многих тамбовчан, желающих получить права, то актуальность этого принципа трудно переоценить.

Поэтому «Автошкола плюс» первой в области внедрила компьютерную программу дистанционного обучения. Безусловно, речь идёт только о теоретической подготовке. Каждому, кто выбрал такой способ самостоятельной подготовки, выдаются логин и пароль – это пропуск к обучающему интернет-сайту. На нём размещена вся необходимая информация, в том числе можно пройти контрольные тесты.

Логин и пароль можно получить на сайте www.autodrom68.ru.

Человеческий фактор

Необходимо отметить, что руководство «Автошколы плюс», супруги Владимир и Ольга Жабины, постоянно внедряют новые, как сегодня принято говорить, прогрессивные формы и методы обучения.

Компьютеры, тренажёры - всё это, безуслов­но, важно. Но в этом деле очень важно учитывать и так называемый человеческий фактор. Все люди разные, с разным менталитетом, психикой, культурой. Поэтому залог успеха - это хороший практик‑инструктор, который должен быть не только профессионалом, но и хорошим психологом.

Девушки-инструкторы

Не случайно в этой школе работают девушки-инструкторы. Кстати, в команде они заняли третье место на всероссийских соревнованиях среди инструкторов автошкол. Это говорит о высочайшем уровне их теоретической и практической подготовки. Как правило, к девушкам идут учиться представительницы прекрасного пола. И это понятно: женщинам проще найти между собой общий язык.

Также проходят обучение желающие повысить своё мастерство и те, кто давно не сидел за рулём, - мы и для них находим автомобили.

Электронный адрес: avtodrom68@gmail.comаutodrom68@mail.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах