Примерное время чтения: 3 минуты
63

От звонка до звонка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2007

Окончить школу сейчас - задача нелегкая. Ведь с каждым годом учебная программа становится все сложнее. Не говоря уже о цене на учебники и все прочее. Так что того, кто добрался-таки до своего последнего в жизни звонка, можно смело назвать героем. Героем, у которого впереди еще множество испытаний - одно труднее другого...

Да уж, как бы трудно ни было сейчас окончить школу и какими бы сложными ни казались предстоящие выпускные экзамены, а все-таки этот рубеж самый простой в жизни. Какой путь выбрать дальше, как жить и чему себя посвятить сегодняшним школьникам? За ответами на эти вопросы корреспондент "АиФ-Тамбов" отправился в городской парк культуры и отдыха, где и отмечали свой последний звонок выпускники.

"Сейчас мне хотелось бы как можно лучше сдать экзамены и поступить в университет, - поделился своими планами Михаил. - Я хочу изучать языки. Насчет будущей профессии я пока не думал. Да и нечего пока так далеко в будущее заглядывать. Мало ли как жизнь может повернуться...".

В отличие от Михаила выпускница Светлана спланировала свое будущее на много лет вперед. "Я пока иду на серебряную медаль, - говорит она. - Надеюсь, что после экзаменов ситуация не изменится. После школы я буду учиться на экономиста и со временем создам свою фирму. У меня уже есть кое-какие планы на этот счет".

Кстати, количество выпускников школ продолжает сокращаться. "В этом году, по предварительным данным, из одиннадцатых классов выпустятся 2562 человека, - рассказывает главный специалист комитета образования администрации города Тамбова Татьяна БАСАРАБ. - Из девятых классов - 2906 человек. Это количество может незначительно измениться в связи с тем, что выпускные экзамены еще не сданы. По их результатам кое-кто может окончить школу не с документом, а со справкой. Но таких единицы. Для сравнения: в прошлом году из одиннадцатых классов выпустились 2863 человека, а из девятых - 3310 человек. Такое сокращение выпускников связано в первую очередь с неблагоприятной демографической ситуацией".

Что же касается количества медалистов, то тут строгой тенденции не просматривается. "В прошлом году с "золотом" выпустились 45 человек, а с "серебром" - 48, - говорит Татьяна Александровна. - В этом году итог еще не подведен, но по предварительным данным золотых медалистов может оказаться 69, а серебряных - 169. Правда, предстоящие экзамены могут подкорректировать эту цифру".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах