Примерное время чтения: 3 минуты
93

В Воронеже победители олимпиад получили неожиданные подарки

Воронеж, 22 мая – АиФ-Черноземье

В минувшую субботу в Воронеже школьники призёры региональных и муниципальных олимпиад по трём предметам – физике, химии и математике – получили гранты от компании СИБУР.

С мыслью о будущем

Награждение проходило в книжном клубе «Петровский». Нарядные ученики прибыли сюда вместе с родителями и педагогами, благодаря которым им удалось достичь таких успехов.

– Мы часто говорим о том, что нужно выращивать молодые таланты, – отмечает Геннадий Киреченков, зам руководителя областного департамента образования, науки и молодёжной политики. 

Но культура взаимоотношений молодёжи и бизнеса только начинает развиваться в нашей стране. Огромное значение имеют кадры, особенно молодёжь, – это тот золотой потенциал, который обеспечивает будущее компании.

По итогам конкурса выпускникам предлагают поступить в Воронежский госуниверситет инженерных технологий. После окончания вуза у ребят появится возможность трудоустроиться на одно из самых крупных предприятий города.

– Обучения начинается именно со школы, – говорит Вероника Васильева, главный специалист планирования и подбора персонала компании СИБУР. – Вполне логично с нашей стороны общаться со школьниками, поддерживать их интерес к естественным наукам. К сожалению, сегодня тенденция такова, что среди студентов больше экономистов и менеджеров, но мало химиков, технологов, механиков. Поэтому мы сейчас поддерживаем школьников и говорим им о том, что ждём их на своём предприятии. После получения дипломов мы готовы предложить им работу.

Приятные сюрпризы

Сами школьники явно не привыкли к такому вниманию от потенциальных работодателей. Однако расценили инициативу как приятную неожиданность.

– Я очень хорошо отношусь к таким проявлениям со стороны бизнеса, – говорит Николай Авдеев, ученик МБОУ лицей №2 Воронежа. – Эта премия – хорошее подспорье: компьютеры у нас не бесплатные, конференции тоже, про выпускной я вообще молчу. К тому же приятно, что премии суммируются – если ты победил в двух олимпиадах, то получаешь два гранта. Такие материальные поощрения – это очень хорошо.

Некоторые победители действительно выходили на сцену по два, а то и по три раза. Ведь талантливый человек талантлив во всём – и если ты обставил всех в химии, то почему бы не показать отличные результаты и в физике?

Кстати, учителя тоже не остались без внимания – они получили гранты за подготовку юных химиков, физиков и математиков. Педагогам на церемонии награждения уделили особое внимание. Ведь именно они дали детям знания, пробудили в них интерес к науке.

– Я 35 лет проработала в школе, и впервые на моей памяти крупный бизнес делает нам такие подарки, – признаётся Ирина Михайлова, учитель физики высшей категории воронежского лицея №6. – Очень приятно, что наши заслуги как учителей и заслуги наших учеников заметили и оценили.

Кстати 

Школьники получили премии в размере 3 тыс. руб. Награждение проходило в пяти городах страны, где работает компания. Это Воронеж, Тольятти, Тобольск, Дзержинск и Кстов. Из 292 школьников, занявших призовые места на Олимпиадах, 103 человека – из нашей области. Также за подготовку талантливых ребят наградили 27 учителей, 6 из которых – воронежские. Педагоги получили премии в размере 30 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах