Примерное время чтения: 4 минуты
664

Жилой комплекс «Звёздный квартал» возводят с соцобъекта

Воронеж, 26 июня – АиФ-Черноземье. Новые кварталы в Воронеже нередко создаются с нарушением градостроительных норм – ни школ поблизости, ни детсадов, ни благоустроенных дворов и спортивных площадок.

Приятным исключением из печального правила стало возведение жилого комплекса «Звёздный квартал». В нарождающемся массиве 20 июня была отпразднована победа грамотного градостроительства над непродуманной застройкой. 

Справка

Компания «Карат» (застройщик), входящая в группу компаний «Вест Строй», – одна из первых в Воронеже строительных организаций, включившихся в реализацию федерального и областного проекта «Строительство детских садов». Согласно программе, часть детсадов предполагается построить на основе частно-государственного партнёрства. О своём участии в программе уже заявили 14 строительных фирм Воронежа.

Компания «Эльтаро» – парт­нёр ГК «Вест Строй», ответственный за реализацию квартир и продвижение проекта.

В день символической закладки важного социального объекта авторы проекта «Звёздный квартал» из компании «ГК Вест Строй» прямо на строительной площадке устроили грандиозный праздник. Играл оркестр, гостей встречали нарядные официанты, всех ждал изысканный фуршет и море положительных эмоций. Ведь пришедшим на праздник сходу предлагали выбрать символ строительства – понравившегося воздушного змея с детскими рисунками…

Высокие гости тоже участвовали в выборе символа, затем поздравили строителей с началом благого дела и в завершение, вооружившись мастерками, заложили в фундамент детского сада первые кирпичи.

Всё. Детсаду быть. Пришёл черёд пенящегося шампанского. Ну а поскольку отмечали строительство детского сада, то и шампанское было, как положено, – детским. Затем в небо взмыл змей-победитель, и с этого момента рисунок на нём стал официальным логотипом рекламной кампании «Звёздного квартала».

Мы попросили участников праздника поделится с нами своими мыслями о начатом строительстве.

Геннадий Чернушкин, и. о. мэра Воронежа:

Языком цифр
«Звёздный квартал» – жилой комплекс из объектов инфраструктуры и 7 жилых 17-этажных домов. Проект реализуется с 2012 года в пос. Шилово. Строительство ведётся в две очереди. Первая очередь – 4 дома, которые планируется сдать летом 2014 года. Вторая очередь сдаётся к 2015 году. Детский сад в квартале построят к лету 2014 года. Он рассчитан на 160 детей (8 групп). Площадь застройки – 1393 кв. м.

– Сегодня – знаменательное событие. Жилой квартал строится одновременно с социальной инфраструктурой. Гуляющих в детсаду малышей мамы смогут видеть из окон. Надеюсь, это станет сигналом и для других компаний – и у нас в дошкольных учреждениях не будет недостатка.

Александр Соловьёв, заместитель председателя Сбербанка России, председатель Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка России:

– Первый кирпич в новый детский сад – это первый кирпич в новую политику города и стратегию его развития, за основу которой взято решение социально важных вопросов. Мы с радостью поддерживаем этот проект. Банк всегда готов помогать в подобных замыслах.

Владимир Ходырев, председатель Городской думы:

– Строительство детского сада в жилом квартале – редкий пример того, когда программа начинает работать, спустя всего два месяца после её официального озвучивания. Хочется выразить благодарность строителям за социальную ответственность.

Михаил Комаров, руководитель компании «Эльтаро», эксклюзивного реализатора квартир:

– «Звёздный квартал» изначально задуман так, что инфраструктура и жильё в нём появляются одновременно. Исходя из этой идеи, мы подбираем арендаторов помещений. Кроме детского сада, в квартале будут работать аптеки, магазины, медицинский центр. В отношении строительных технологий вы никаких ноу-хау здесь не найдёте, поскольку модные новинки часто оказываются банальной экономией. Мы используем прочный и красивый облицовочный кирпич, традиционные технологии и строго следуем градостроительным нормам.

на правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах