Примерное время чтения: 3 минуты
98

Реконструкция курской дороги дошла до суда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Курск 26/06/2013

Курск, 26 июня – АиФ-Черноземье. Дело в том, что ещё в декабре 2010 года вышло постановление городской администрации «Об изъятии жилых помещений для муниципальных нужд Курска». Документом предусмотрено расселение жителей домов, расположенных на нечётной стороне ул. 50 лет Октября и находящихся в зоне реконструкции дороги в этой части города. Всего под снос попадает 30 земельных участков, и на 27 их них стоят жилые дома.

Из дома - в квартиру

Чтобы всё прошло юридически чисто, местным властям и собственникам домов нужно было заключить специальное соглашение. Однако необходимые документы не были подписаны: жильцов не устроила стоимость выкупа их жилья. Они посчитали, что чиновники сильно недооценили их собственность.

В настоящий момент в суде находятся более 20 исковых заявлений в адрес администрации г. Курска. Как рассказала Ольга Гранкина, начальник административно-правового управления администрации Курска, жителям взамен дома на выбор было предложено: либо деньги, либо квартира. Большинство жильцов выбрали второе. «Многие уже видели эти квартиры. Я думаю, в ближайшее время ситуация стабилизируется, и мы сможем договориться с курянами», – уверена Гранкина.

Разойтись полюбовно

В свою очередь жители улицы 50 лет Октября настроены менее оптимистично. Они понимают, что без крыши над головой их никто не оставит, просто не очень хотят переезжать из частных домовладений с огородами и хозяйственными постройками в тесные однотипные квартиры. Плюс ко всему, возникли сложности и другого рода, порой абсолютно абсурдные. Есть дома, где собственниками являются несколько человек, а вход только один. По законодательству, людям нужно пристроить ещё один вход, согласовать изменения в кадастровой палате. Получается, что дом нужно сильно перестроить и только после этого снести! Кстати, совершенно не имеет значения то, сколько человек проживает в том или ином доме. Расчёт идёт исходя из площади жилого помещения.

«В своё время администрацию ругали и жители ул. Кавказской, и ул. Перекальского. Но мы всё сделали так, что куряне остались довольны. Дорога нужна всем, и жителям ул. 50 лет Октября в том числе. Так что мы надеемся, что в самое ближайшее время порядка 10 судебных дел из 23 закончатся мировым соглашением», – утверждает Ольга Гранкина. Впрочем, сейчас о «полюбовном» финале ничего не говорит. Назначены экспертизы с целью узнать рыночную стоимость участков и домовладений и уже потом заключать договора. Надежды на то, что многомиллионный дорожный ремонт начнётся в этом году, пока немного.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах