Примерное время чтения: 3 минуты
120

Курской битве исполнилось 70 лет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Белгород 17/07/2013

12 июля 2013 года, в день 70-летия танкового боя на Прохоровской земле, белгородцы вместе с президентом почтили память участников сражения.

Владимир Путин приехал в Прохоровку после приглашения ветеранов Великой Отечественной войны, вместе с ними возложил цветы к памятному мемориалу «Звонница» и провёл заседание организационного комитета по празднованию 70-летия Победы.

Торжественная часть

В честь годовщины танкового сражения на мемориале «Звонница» прошёл траурный митинг, в котором вместе с президентом приняли участие ветераны Курской битвы, жители города, а также главы 32 городов воинской славы. Дважды за день свои умения показала легендарная авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи». В программу мероприятия также вошёл автомотопробег и Международный военно-исторический фестиваль «Прохоровское поле – третье ратное поле России». В яблоневом саду неподалёку от «Звонницы» был разбит военный лагерь советских времён. В палатках жили около сотни человек, и все они ходили в военной форме, как настоящие солдаты Великой Отечественной войны. Также на площадках были представлены более 20 единиц техники времён войны: танки, «Катюши», мотоциклы и бронеавтомобили.

После торжественного возложения цветов к мемориалу Владимир Путин посетил храм апостолов Петра и Павла, который был построен к пятидесятой годовщине победы в Прохоровке. В нём он поставил свечу в память о погибших участниках военный действий и приложился к иконе святых.

Общение с ветеранами

Когда официальная часть торжества была окончена, президент удалился, чтобы пообщаться с ветеранами Курской битвы за чашкой чая. Владимир Владимирович выказал своё глубокое уважение ветеранам и признался, что находиться рядом с ними – огромная честь для него. У главы государства ветераны узнали о льготах участникам Великой Отечественной войны, о предоставлении им жилья. Также звучали вопросы о готовности России к защите своих граждан на сегодняшний день.

На совещании, которое было посвящено подготовке празднования 70-летия Победы в войне, члены правительства и ветераны обсудили план мероприятий 2015 года. Кроме предложений о праздновании юбилея Победы в бывших союзных республиках, участники заседания обсудили освещение этого события в иностранных средствах массовой информации. Кроме того, россиянам и иностранным гражданам, которые воевали в советских частях и партизанских отрядах, будут вручены ордена в честь 70-летия Победы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах