Примерное время чтения: 2 минуты
186

Владимир Путин поручил создать в Прохоровке музей бронетанковой техники

Белгород, 2 августа – АиФ-Черноземье. В поручении президента России говорится следующее: «Подготовить и представить в установленном порядке предложения о финансировании за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета работ по строительству на территории посёлка Прохоровка Белгородской области музея бронетанковой техники и включении этих работ в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Ответственность за его выполнение возложена на губернатора Белгородской области Евгения Савченко, срок выполнения – 15 октября 2013 года.

Напомним, идею создать в Прохоровке музей, посвященный непосредственно танковому сражению, высказал президенту белгородский ветеран Абрам Ехилевский во время встречи ветеранов Курской битвы 12 июля.

– У нас есть прекрасный мемориальный комплекс «Прохоровское поле». Но в составе комплекса нет музея легендарной танковой битвы именно под Прохоровкой, который бы освещал всему миру, какое это было сражение. Есть просьба поддержать наше предложение по созданию такого музея… Было бы очень здорово, если бы мы смогли это всё сделать к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, – заявил тогда Путину белгородский ветеран.

В этот же день на заседании комитета «Победа» первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин заявил, что под эгидой российского военно-исторического общества в Прохоровке можно развернуть музей бронетанковой техники. Российский президент тогда идею всецело поддержал, и его распоряжение – первый шаг к осуществлению этого проекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах