Примерное время чтения: 2 минуты
57

В ВГУ будут преподавать религию

Воронеж, 10 июля - АиФ-Черноземье

 - На ряде факультетов изучается история экономики, история войн и многое другое. Мы же решили открыть направление, в рамках которого будем изучать историю православной церкви. То есть для нас главное – имена, даты, факты, - сообщил руководитель программы, доктор исторических наук, директор научной библиотеки ВГУ Аркадий Минаков.

Идея организовать подобную магистерскую программу тоже возникла неслучайно. По словам Аркадия Минакова, изучение истории церкви сейчас – своеобразная академическая лакуна, которую и призвана заполнить новая программа. Читать лекции и практические занятия будут преподаватели исторического факультета. Приглашать кого-либо из духовной семинарии для проведения занятий не планируется. Однако сотрудничество с ней планируется.

- Как вы понимаете, точки пересечения у нас будут, поэтому со специалистами этого учебного заведения мы будем консультироваться, - говорит Аркадий Юрьевич.

О том, будет ли программа пользоваться популярностью, покажут вступительные испытания. Они состоятся во второй половине июля и в августе.

- В принципе, для того, чтобы программа заработала, достаточно набрать 5 человек. Образование у нас платное, - говорит Аркадий Минаков.

По окончании учащиеся получат дипломы магистров истории – преподавателей средних и высших учебных заведений. Сферы приложения знаний могут быть самыми разнообразными – от специалистов по конфессиональным и религиозным вопросам до журналистов, пишущих на религиозные темы.

Тем не менее, вопрос о востребованности специалистов-магистров новой кафедры остаётся открытым. Ведь в городе не так много организаций, где необходимы глубокие базовые знания в области истории религии и церкви. Большинство из них, кстати, наверняка сможет закрыть наша семинария.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах