Примерное время чтения: 2 минуты
79

Строительство Белгородского аэровокзала завершается

Белгород, 3 откября - АиФ-Черноземье

В нынешнем году завершится строительство самого здания аэровокзала, а полностью реконструкцию обещают закончить к концу следующего года. Здесь меняется и совершенствуется всё: инфраструктура, здания и сооружения, коммуникации. Новое здание аэровокзала по своей архитектуре уникально. Если смотреть сверху, его конструкция напоминает птицу. Здесь появится комфортный зал ожидания, магазины, кафе. Ведётся строительство здания для аварийно-спасательной службы и, конечно, командно-диспетчерского пункта – «сердца аэропорта», откуда управляют движением воздушного транспорта. Уже построены основные аэродромные сооружения. Основной упор сделан на строительство современного здания международного стандарта.

Старое здание будет частично снесено. Останется только административный корпус и грузовой терминал. На первом этапе был реконструирован перрон и взлётно-посадочная полоса. Он расширена и удлинена – теперь аэропорт сможет принимать «Боинги» и аэробусы.

Особенность обновлённых «воздушных ворот» Белгорода в том, что международные и внутренние воздушные потоки будут разделены и независимы друг от друга. Пропускная способность аэропорта увеличится до 800 пассажиров в час. Уже сейчас белгородский аэропорт принимает рейсы из Турции, Греции, Испании. В ближайших планах – наладить воздушное сообщение с некоторыми городами Египта и Таиланда. Основная задача – охватить те направления, по которым раньше можно было лететь только через Москву или Харьков.

Обустраивается не только сам аэропорт, но и прилегающая территория: площадь, газоны, клумбы, часть прежнего парка. А ещё полностью обновлена братская могила, отреставрирован памятник неизвестному солдату.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах