Примерное время чтения: 2 минуты
89

В Орле депутаты предлагают исключить 11 объектов из категории культурного наследия

Орёл, 3 откября - АиФ-Черноземье

Из раздела «Памятники архитектуры г. Орла» предлагается исключить 11 объектов культурного наследия категории «Дом жилой» и «Общественное здание», расположенных на территории города Орла.

– В мае текущего года рабочая группа визуально обследовала эти объекты и установила, что часть из них фактически отсутствует, часть имеют типовую застройку и признаками объектов культурного наследия они не обладают, – пояснили в горсовете.

Но почему часть объектов исчезла, народные избранники не поясняют.

– В регионе сейчас взято под охрану 1798 памятников. Первым этапом в сохранении культурного наследия является его выявление. Мы до сих пор обнаруживаем выдающиеся архитектурные памятники прошлого. Так, при обследовании Благовещенской церкви Болхова на ее четверике были обнаружены следы древнерусского декора, – пояснил Виктор Ливцов, председатель Орловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. – Но иногда выявляемые памятники в дальних селах уже находятся на грани уничтожения. Так произошло с деревянной церковью в с. Мымрино Знаменского района, которая буквально за считанные месяцы оказалась растащенной на дрова. Угроза нависает и над последней сохранившейся деревянной церковью области в Хотынце.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах