Примерное время чтения: 2 минуты
85

В Белгородской области осудили мужчину за поджог чужого имущества

Белгород, 7 ноября – АиФ-Черноземье

В Губкинском районе вынесен приговор 49-летнему мужчине, совершившему поджог чужого имущества из мести за поврежденный автомобиль. 1 января прошлого года он, будучи пьян, разъезжал по селу Копцево на своем автомобиле, не справился с управлением и врезался в металлический столб, находившийся возле дома своей соседки. Считая, что в происшествии виновата хозяйка дома, мужчина решил уничтожить принадлежащую ей летнюю кухню и поджег ее. Летняя кухня вместе с находившимся в ней имуществом сгорела полностью, женщине был причинен материальный ущерб на сумму более 680 тыс. рублей, но и сам поджигатель получил тяжелые ожоги.

Во время предварительного следствия гражданская жена подследственного и его отец обращались к потерпевшей с просьбой о примирении. Из жалости к нему – отцу троих детей, ставшему инвалидом 1-й группы, она готова была ходатайствовать перед следствием о прекращении дела, однако мужчина решил избежать уголовной ответственности, отрицая свою вину. В суде он пояснял, что получил ожоги при тушении пожара, так как опасался возгорания своего дома, расположенного по соседству.

Губкинская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Уничтожение имущества, совершенное путем поджога»). Согласившись с представленными государственным обвинителем доказательствами, суд приговорил мужчину к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, осужденному предстоит возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб. Приговор пока не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах