Примерное время чтения: 2 минуты
111

Бывший директор «Воронежтеплосети» избежал тюрьмы

Фото: www.gorduma-voronezh.ru/

Воронеж, 24 декабря – АиФ-Черноземье

Напоминаем, что Алексей Сергеев, бывший генеральный директор «Воронежтеплосети», подозревался в злоупотреблении служебными полномочиями. Как выяснилось в ходе расследования, в 2008 – 2010 годах «Воронежтеплосеть» расплачивалась с поставщиками через фирму-посредник ООО «Орион», а не только напрямую.

В итоге, эта фирма получила агентское вознаграждение – 926 000 рублей. Также стало известно, что в 2009 и 2010 годах у ООО «Орион» были закуплены трубы и другие материалы. Сумма переплаты достигла 3 млн рублей, а поскольку «Воронежтеплосеть» – это муниципальное предприятие, то все эти «нелегальные» закупки нанесли довольно серьезный ущерб городу.

Уголовное дело было возбуждено в начале февраля текущего года, но свой пост Сергеев покинул только в 24 августа, когда из-за долгов «Воронежтеплосети» произошли массовые отключения горячей воды по всему городу.

Сам Сергеев полностью признал свою вину. Бывший гендиректор перечислил на счет «Воронежтеплосети» сумму в 3,9 млн рублей, тем самым возместив нанесенный вред. Ему грозило до 4 лет лишения свободы (ст. 201, ч. 1 УК РФ), но Ленинский районный суд Воронежа принял постановление о завершении дела, поскольку признал «деятельное раскаяние» бывшего директора – внесенная по собственной инициативе сумма долга послужила смягчающим обстоятельством в деле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах