Примерное время чтения: 2 минуты
162

Движение «В защиту Хопра» обратилось в ООН

Фото: АИФ

Воронеж, 15 января – АиФ-Черноземье

14 января общественное движение «В защиту Хопра» направило обращение в ООН. Активисты считают, что разработки медно-никелевых месторождений неизбежно меняют традиционный, привычный для населения уклад, а также ухудшают экологическую обстановку в промышленной зоне, что снижает конкурентоспособность Новохоперского района в сфере привлечения инвестиций в сельское хозяйство.

В письме отмечаются протесты на местах. Жители Воронежской, Волгоградской и Тамбовской областей выступают категорически против добычи никеля. Также говорится о многотысячных митингах, которые собирают до 80% населения районных центров, при этом, согласно опросам Института социологии РАН в Новохоперском районе, 98% населения против, а треть готова идти на радикальные меры.

Дело в том, что до 25 января 2013 года компания-лицензиат должна начать работы, что, в свою очередь, может вызвать физическое противостояние людей, выступающих против разработчиков месторождений. Поэтому движение «В защиту Хопра» просит принять срочные меры в связи с возможной дискриминацией населения Центрального Черноземья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах