Примерное время чтения: 5 минут
318

Добыча никеля в Новохоперском районе по-прежнему остается интригой

предоставлено пресс-службой УГМК

3 октября прошло очередное заседание Общественного Совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений  при Воронежской областной Думе. Учёные и специалисты говорили о состояния недр на территории региона и обсуждали результаты геологоразведки.

В центре внимания

Андрей Звонарев, начальник регионального отдела геологии и лицензирования, рассказал об освоении минерально-сырьевой базы Воронежской области. Он сообщил, что сейчас на отдельных участках ведутся работы по оценке подземных вод, формовочных материалов и стекольного сырья.

По словам Звонарева, огнеупорное сырьё, титан, урановую руду и некоторые другие важные для промышленности виды полезных ископаемых раньше закупали за границами России, в том числе, и в Украине. Но сейчас в связи с общей ситуацией стоит задача вести разведку собственных недр. Звонарев не исключает, что месторождения отдельных ресурсов в промышленных масштабах есть и на территории Воронежской области. Этот вопрос сейчас находится в центре внимания регионального отдела геологии и лицензирования. «Важно, чтобы не только федеральная, но и местная власть участвовала в выявлении стратегических видов сырья, необходимых как для области, так и для страны в целом», - считает Андрей Звонарев.

Александр Плаксенко, руководитель Управления недропользования ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (держатель лицензий на разработку Елано-Елкинского месторождения, входит в холдинг Уральской горно-металлургической компании), в свою очередь рассказал, что и на Елке и на Елани в основном закончен поисково-оценочный этап по разведке никеля. Теперь на Елани начались геологоразведочные работы. Согласно лицензиям, он продлится вплоть до начала 2016 года. Предстоит пробурить еще примерно столько же, сколько уже отбурено.

На Елке пока буровые работы прекращены, так как  обрабатываются данные, полученные в ходе поисково-оценочных работ. Предполагается, что эти работы здесь возобновятся к концу года. Инвестиции компании в разведку месторождения по итогам 2014 года составят 307 млн. руб. В планах на 2015 год – 1 млрд. 325 млн. рублей.

С учётом тех данных, что удалось получить специалистам компании «Воронежгеология» при анализе керна, на сегодня можно сказать, что содержание никеля в руде и на Елке, и на Елани достаточно высокое, позволяющее вести его промышленную разработку. Так, на Елани оно составляет около 1%, а на Елке – около 0,8%. Но вопрос о том, будет ли в Новохоперском районе строиться горно-обогатительный комбинат по добыче никеля, останется открытым примерно до середины 2016-го года. До этого ещё предстоит ответить на целый ряд вопросов.

По словам представителей Уральской горно-металлургической компании в Воронеже, в том случае, если по двум месторождениям будут утверждены запасы на уровне менее 0,5 млн тонн никеля, то разработка окажется экономически невыгодной. Более того, в том случае, если к 2016 году мировая цена на никель окажется ниже 15 тыс. долларов за тонну, то решение по реализации проекта будет также отрицательным.

Перспективы убеждают

Затронули на Совете также тему социальной и политической обстановки. Евгений Галустов, член Совета от Волгоградской области, предложил всё происходящее разделить на технологическую часть проекта и на общественно-политическую ситуацию, в которой за последнее время произошёл конкретный перелом в положительную сторону. Его поддержал и профессор Виктор Бочаров, профессор, председатель Совета:

– По итогам общения с людьми я могу сделать однозначный вывод: напряженность вокруг никелевой проблемы постепенно снижается, – сказал Виктор Львович. – Намного больше вопросов сегодня звучит, скажем, по теме сланцевого газа.

В немалой степени изменению ситуации способствовало официальное представительство компании «ММСК», которое заработало в Новохопёрске с осени прошлого года. Здесь граждане могут получить исчерпывающие ответы на все вопросы по разведке и добыче никеля.

– В прошлом году было много протестных выступлений, потому что общественность была искусственно подогрета, – считает Андрей Свиридов, полномочный представитель «ММСК» в Новохоперске. – Теперь, когда люди получают аргументированные ответы на любые вопросы, их мнение меняется.

Кроме того, в представительстве ММСК можно получить и социальную помощь. За год  она составила около 3 млн рублей.  Не остались без внимания церкви, школы, детсады, интернаты и т.д. – обратившимся была оказана финансовая поддержка. Кроме всего прочего, по словам Андрея Свиридова, согласно условиям лицензий, компания безвозмездно перечислила в бюджет района 43 млн. руб. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах