Примерное время чтения: 4 минуты
266

На Соборной площади в Белгороде вместо памятника Ленину установят стелу «Город воинской славы»

Фото: пресс-службы Старооскольского городского округа

Белгород, 16 января – АиФ-Черноземье

5 августа 2013 года, в год 70-летия освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, в городе наконец будет установлена стела «Город воинской славы». Мэр Белгорода Сергей Боженов отметил, что в год 70-летия и проведения в Белгороде первого организационного съезда Ассоциации Городов воинской славы затягивать с установкой памятника больше нельзя.

Отметим, что Белгород был первым из российских городов, которому в 2007 году указом Президента РФ было присвоено почетное звание «Город воинской славы», и чуть ли не единственный, в котором стела до сих пор не установлена.

А все потому, что с 2009 года в городе идут споры о месте установки этого памятного знака. Мэр обратил внимание на необходимость наконец определиться с местом строительства стелы с учётом мнения горожан и дал поручение изучить общественное мнение по данному вопросу.

Вид типовой стелы был утвержден после Всероссийского конкурса на лучший проект для всех городов, удостоенных этого высокого звания. Победителем конкурса стал проект главного художника Москвы Игоря Воскресенского. В мае 2009 года в Белгороде объявили открытый конкурс на определение места установки стелы «Город Белгород – город воинской славы». Всего поступило 16 заявок от творческих коллективов и граждан. 31 июля 2009 года в областном центре подвели итоги конкурса. Конкурсная комиссия, состоящая из архитекторов, художников, краеведов, общественных деятелей и руководителей учреждений культуры, признала победителем проект главного архитектора Белгородской области Виталия Перцева, предлагающий разместить стелу на Соборной площади Белгорода.

Однако и тогда, и всякий раз позже, когда вставал вопрос о стеле, поднималась волна протеста против сноса памятника Ленину – протестовала общественность, коммунисты, комсомольцы. Не исключено, что и теперь, если городские власти решат-таки ставить стелу вместо Ленина, не демонтируя при этом бронзовый памятник, а переместив его в центральный парк, как раз и носящий имя вождя мирового пролетариата, – и все равно протесты, вплоть до массовых выступлений городу, гарантированы. Острая дискуссия развернулась по этому вопросу и в Интернете, в социальных сетях региона сразу на нескольких площадках. Что самое интересное, мнения молодежи разделились примерно 50Х50 – кто-то считает, что советскому идолу не место на главной площади города, кто-то наоборот приводит данные о том, что это памятник истории России, который имеет статус охраняемого на региональном уровне, и значит, он должен быть сохранен на прежнем месте.

Есть еще один момент, на который сейчас упирают городские власти: по данным историков и краеведов, на Соборной площади находится массовое захоронение советских воинов, освобождавших Белгород в 1943 году. Попытка их перезахоронения была предпринята в 60-е годы, однако тогда перезахоронили лишь малую часть погибших, так как тела еще не разложились. Сейчас, по мнению градоначальников, как раз и надо поставить стелу в честь памяти тех погибших. Однако, как уверяют краеведы, много лет занимавшиеся этим вопросом, братская могила находится не на месте памятника Ленину, а как раз на самой площади, именно там, где проходят массовые мероприятия и гуляния – то есть белгородцы, сами того не ведая, топчут кости тех, кто освобождал их город 70 лет назад. О новой эксгумации останков погибших речи вообще не идет, что и понятно: само по себе это дорогостоящее мероприятие, да и сдирать новенькую тротуарную плитку со всей площади – занятие, мягко говоря, затратное.

Окончательное решение по месту установки стелы примет Совет депутатов Белгорода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах