Примерное время чтения: 2 минуты
87

В Воронеже парня судят за призывы к насилию в отношении русских

Воронеж, 31 января – АиФ-Черноземье

Областной суд Воронежа рассматривает уголовное дело в отношении 20-летнего молодого человека, студента ВГЛТА (Воронежской государственной лесотехнической академии). Он обвиняется по нескольким статьям: ст. 205.2, ч. 1 УК РФ – «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма» и ст. 282, ч. 1 УК РФ – «Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношению к религии и принадлежности к социальной группе».

Дело в том, что парень размещал на своей странице в социальных сетях аудиозапись «Обращение Амира Имарата Кавказ Доки Абу Усмана», которая содержит призывы к мусульманам применять насилие к русским, в том числе и к властям. Также еще был размещено видео под названием «Геноцид ингушей», направленное на возбуждение вражды по признакам национальности. По версии следователей, парень пропагандировал идеи терроризма, а сам он разделяет радикальные течения ислама.

Как сообщают в прокуратуре, сам подсудимый вину свою не признает, поскольку размещал данные материалы исключительно для себя. Тем не менее, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах