Примерное время чтения: 2 минуты
103

Водоканал в Воронеже работает круглосуточно

Воронеж, 12 февраля – АиФ-Черноземье

Протяженность обслуживаемых водопроводных сетей составляет более 1400 км, канализационных – 930 км. Водопроводно-канализационое хозяйство Воронежа включает 8 групповых водозаборов, на которых расположено 244 артезианских скважины, 7 водоподъемных станций второго подъема и 2 станции третьего подъема. Для увеличения давления в распределительной сети водопровода предназначены 8 повысительных районных насосных станций с резервуарами запаса воды, а также 196 повысительных насосных станций и 41 резервуар хранения воды общей емкостью 193,8 тысячи кубометров.

Работы по ремонту и строительству водопроводно-канализационных сетей ведутся практически во всех районах Воронежа. Например, только при производстве работ на Антонова-Овсеенко было заменено более 350 метров водопроводной трубы.

– Сети города были построены много назад и в настоящее время подошли к критическому сроку эксплуатации. Поэтому сегодня такие масштабные работы по модернизации водопроводно-канализационных сетей просто необходимы для поддержания стабильного технического состояния всей системы и для обеспечения бесперебойного водоснабжения населения и предприятий, – говорит генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Геннадий Иващенко.

Параллельно приводится в порядок и городская канализационная система. Для улучшения эффективности и экономии времени производства работ было закуплено новое оборудование – 3 каналопромывочные машины, что позволило в 2 раза повысить километраж промывки канализационных сетей. Было приобретено 2 мотопомпы и генератор малой механизации.

Также ведется реконструкция КНС с установкой обновленного современного оборудования. Активно проводится внедрение модифицированных ПНС взамен старым и заброшенным станциям.

Для повышения эффективности работы предприятия успешно трудится служба диагностики водопроводных сетей, оборудованная новыми корреляционными и акустическими течеискателями, трассопоисковыми комплектами, металлоискателями и оборудованием телеинспекции. Эти приборы, в частности, позволяют определить место аварии или скрытой утечки с точностью до 1,5 метров и значительно сократить время и средства на ее ликвидацию, а внедрение современного насосного оборудования позволяет сократить энергозатраты на 50-60%.

Вместо устаревшего метода ведения работ открытым способом прокладки ООО «РВК-Воронеж» применяет технологию горизонтально направленного бурения. Она достаточно проста и очень эффективна. Все это дает значительную экономию средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах