Примерное время чтения: 2 минуты
135

В Курской области самый высокий уровень рождаемости по ЦФО

Курск, 18 февраля – АиФ-Черноземье 

В Курской области продолжает улучаться демографическая ситуация. В 2012 году в регионе на свет появилось более 13 000 детей, этот показатель не только лучше прошлогоднего, но и самый высокий в ЦФО. Выживаемость 500-граммовых детей увеличилась до 86%.

– Это очень хороший показатель, – говорит Ирина Горяинова, начальник управления организации службы детства и родовспоможения комитета здравоохранения Курской области.

Но между тем, только 27% родов проходят без осложнений. По здоровью мам статистики нет, медики судят о нем по состоянию младенцев. Поскольку малыши стали здоровей, то и мамы, теоретически, тоже. Но не радует то, что в регионе в очереди на ЭКО стоит около 400 женщин. Главный врач областного перинатального центра Валентина Крестинина уверена, что невозможность забеременеть и сложные роды в основном связаны с «бурной молодостью» будущих мам.

– Как бы это горько не звучало, всё, что было до, отразится на ребёнке. И люди этого не понимают, – отмечают медики.

Что скрывать, есть и случаи младенческой смертности. Но этот показатель в 2012-м году впервые в истории региона ниже среднероссийского показателя (8,5) и это самый низкий по ЦФО: 7,5 на 1000 родившихся детей.

Основная масса сложных родов проходит в областном перинатальном центре. Здесь и оборудование лучше, и кадры. Здесь же вводятся не совсем привычные для курян услуги –партнёрские роды, возможность посещение рожениц и возможность показать младенца через скайп.

Но даже здесь специалистов не хватает, особенно неонатологов и реаниматологов.

– Но это не значит, что помощь не окажут. Просто люди работают на полторы, а то и вовсе две ставки, – говорит Ирина Горяинова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах