Примерное время чтения: 2 минуты
116

БГТУ им. В.Г. Шухова поддержал выход книги о великом русском инженере

Белгород , 3 апреля - АиФ-Черноземье.

Белгородский государственный технологический  университет присоединился к проекту издательского дома «Арт Волхонка», который готовит к изданию книгу «Что придумал Владимир Шухов».

Книга рассчитана на семейного читателя, впервые великий русский инженер будет представлен детской аудитории. Небольшое иллюстрированное издание расскажет обо всех основных достижениях и открытиях Шухова в самых разных отраслях – от изобретений в области нефтяной индустрии, гидравлики, теплотехники и оборонного производства до оригинальных строительных конструкций, в том числе знаменитых сетчатых оболочек.

В книге, что особенно важно для детской аудитории, увлекательно рассказано о становлении будущего мастера. Представлен путь обычного мальчишки, который видел в обыденных вещах подсказки для инженерных решений.

Книга рассказывает не только о Шухове, но и о том, как работают инженерные конструкции вокруг нас – арки, мосты, перекрытия и многое другое. А еще – о профессии инженера и об основных принципах инженерного творчества.

Коллектив вуза гордится именем Шухова, уникальный талант великого русского инженера, его многогранность, работоспособность являются предметом восхищения и образцом для подражания. В 2013 году в Белгородском государственном технологическом университете широко и ярко отметили 160-летие со дня рождения Владимира Григорьевича Шухова и 10-летие присвоения университету его имени. Поэтому, когда в вузе узнали об издании книги «Что придумал Владимир Шухов», решено было оказать изданию и информационную, и финансовую поддержку.  

В реализации проекта используется новая технология - краундфандинг. На  платформе Boomstarter.ru издатели собирают «народные деньги» для издания книги. До 27 апреля необходимо, чтобы как можно больше людей узнали о существовании и поддержали проект финансово.

Сообща мы сделаем повествование о В.Г. Шухове доступным для юного поколения. И может, вдохновившись гением Шухова, те, кто в будущем пожелают стать инженерами, архитекторами, изобретателями, продолжат дело великого ученого и сохранят его наследие.

Автор книги А. Багаутдинов – молодой, энергичный историк и популяризатор инженерии. Он известен своими интерактивными экскурсиями и мастер-классами для детей и подростков в Москве. Им разработана целая программа, представляющая В.Г. Шухова как многогранную личность.

Авторы проекта рассчитывают, что тираж в 2000 экземпляров разойдется мгновенно. Проект уже сегодня получил большую информационную поддержку в соцсетях и в СМИ, что свидетельствует о большом внимании к этой теме в обществе. Ссылки на эти публикации можно найти на сайте университета здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах