Примерное время чтения: 2 минуты
1206

В Белгороде массово погибли птицы

Белгород, 6 марта – АиФ-Черноземье

В начале марта в Белгороде на Харьковской горе, в районе улицы Спортивной, жители начали обнаруживать трупы красивых птичек с хохолком и яркими крылышками. Факт массовой гибели птиц не только вызвал тревогу у жителей областного центра, но и стал поводом для проведения тщательных исследований со стороны специалистов.

– При поступлении сигнала о массовой гибели птиц от Россельхознадзора специалисты нашей лаборатории выехали на место, где обнаружили 12 трупов птицы, маленькой и красивой – она называется свиристель, принадлежит к семейству свиристелевых, роду воробьинообразных , – прокомментировал ситуацию Владимир Сорокин, заместитель директора Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. – Эти птицы прилетают к нам ежегодно с далекого севера, чтобы перебыть суровые конец зимы и начало весны, потому их еще называют в народе «вестниками весны». Они гнездуется на нашей территории, а живут в условиях севера, в тундре.

По словам Владимира Сорокина, специалисты лаборатории отобрали для исследований три трупа этих птиц. Были проведены химико-токсикологические, бактериологические, вирусологические анализы, чтобы выяснить причину и предотвратить распространение возможных инфекционных заболеваний, передающиеся через птиц, таких как, например, как «птичий грипп». Исследования показали, что свиристели погибли из-за того, что они кормились рябиной, в которой может содержаться парасорбиновая кислота, вызывающая у птиц при обильном корме вздутие желудка и кишечника, что приводит к смерти. Специалисты лаборатории заверили, что ни «птичьего группа», ни других опасных инфекционных заболеваний, ни отравлений химическими веществами у птиц не обнаружено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах