Примерное время чтения: 2 минуты
101

Питьевая вода в столице Черноземья отвечает всем нормам

Воронеж, 26 марта – АиФ-Черноземье

Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Михантьев на прошедшей пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакса», качество воды в регионе находится в пределах нормы по всем микробиологическим показателям. Как выяснилось, питьевая вода загрязняется в процессе транспортировки.

Игорь Механтьев отметил, что 570 населенных пунктов Воронежской области из 967 использует некачественную питьевую воду. Основными загрязнителями являются железо, марганец, нитраты, бор, а также дефицит фтора.

Также вопрос качества очистки воды поднял на пресс-конференции Виктор Ступин, руководитель управления Росприроднадзора по Воронежской области:

– В 9 районных центрах вообще отсутствуют сооружения искусственной или биологической очистки. Сточные воды сбрасываются в поля фильтрации, которые строились еще в 19 веке. В 6 районах очистные сооружения построены, но в настоящее время не работают по разным причинам. В 5 районах очистные сооружения работают только в режиме механической очистки. Также в полной мере не решается вопрос с обеспечением локальной очистки производственных сточных вод.

Геннадий Иващенко, генеральный директор ООО «РВК-Воронеж», отметил, что компания ведет работу по снижению потерь и потребления воды:

– В частности, с установкой приборов учета в жилых домах потребление питьевой воды сократилось. Также ведется работа по улучшению качества воды, в частности, работы по снижению концентрации марганца. Мы стремимся к тому, чтобы привести потери питьевой воды к общемировым установленным нормативам – порядка 18%. В настоящее время этот показатель в нашем регионе составляет 28%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах