Примерное время чтения: 2 минуты
84

В Белгороде за мошенничество осужден доцент института культуры

Белгород, 30 мая – АиФ-Черноземье. 13 апреля 2012 года доцент Белгородского института культуры узнал, что у знакомого проблемы с налоговой отчетностью, и за определенную сумму предложил урегулировать все вопросы. Он пояснил, что регулярные «премии» нужны для услуг различных должностных лиц.

Торговец сувенирами в течение двух месяцев передавал ему различные суммы за мнимые услуги бухгалтера, за консультации с сотрудниками правоохранительных органов, за оформление инвалидности «для подстраховки» на случай допросов следователей и т.д. В общей сложности мужчина передал доценту 925 тысяч рублей.

Предприниматель заподозрил обман лишь после того, как мошенник потребовал 1 млн рублей для подкупа сотрудников прокуратуры. Бизнесмен обратился с заявлением в правоохранительные органы. Мошенника задержали сотрудники полиции при получении части требуемой суммы.

На суде доцент свою вину отрицал и не отвечал на вопросы. Однако суд признал его виновным в совершении преступления предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере». Он приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор еще не ступил в законную силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах