Примерное время чтения: 2 минуты
80

Экс-ректору Белгородского института культуры придется вернуть в бюджет 6 млн рублей

Белгород, 13 июня – АиФ-Черноземье. Прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ранее осужденного Евгения Шварева в доход Белгородской области свыше 6 млн рублей.

В апреле 2012 года суд признал Шварева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ « Злоупотребление должностными полномочиями», ч. 3 ст. 160 УК РФ «Растрата вверенного имущества с использованием своего служебного положения» и приговорил его к штрафу в размере 900 тыс. рублей с лишением права в течение трех лет занимать должности в государственных и муниципальных органах.

В суде установлено, что в 2008-2010 годах Шварев перечислил около 400 тыс. рублей на оплату развлекательных туристических поездок для себя и своих родственников. Между тем эти деньги предназначались для оказания медицинских услуг застрахованным лицам из числа членов ученого совета института. Кроме того, желая искусственно улучшить показатели своей работы, он потратил на организацию различных смотров и конкурсов около 6 млн рублей, предназначенных для выплаты единовременных пособий особо нуждающимся в социальной защите студентам.

Октябрьский районный суд города Белгорода удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме, – сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области. Отметим, что БГИКИ является вузом регионального подчинения, поэтому средства, которые обязан возместить ректор, пойдут в областной бюджет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах