Примерное время чтения: 2 минуты
74

В Липецкой области дети из интерната отравились из-за антисанитарных условий

Липецк, 14 июня – АиФ-Черноземье.Прокуратура Задонского района проверила соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в школе-интернате 1-2 вида Задонска. Результаты не были утешительными: там грубо нарушались требования гигиены. В прокуратуре Липецкой области сообщили, что в пищеблоке школы-интерната не было двухсекционной ванны для стеклянной посуды и столовых приборов, всю посуду мыли в одной ванне – трехсекционной. 

Так же проверка показала нарушение режима инфекционной безопасности при приготовлении и хранении готовых блюд, специалисты нашли недочеты и в медицинском блоке. Все это и привело к быстрому распространению инфекции у детей и воспитательницы.

Напомним, что 16 мая в Задонскую ЦРБ с диагнозами «норовирусная инфекция» и «ОРВИ носительство норовируса» попали 15 детей  и одна воспитательница из интерната. Эта инфекция передается через пищу, воду, а также немытые руки или посуду.

По результатам проверки у директора интерната прокуратура потребовала устранить нарушения, а медсестру и шеф-повара привлечь к дисциплинарной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах