Примерное время чтения: 2 минуты
58

Белгородские депутаты предлагают ужесточить контроль за оборотом оружия

Белгород, 19 июня – АиФ-Черноземье. Комитет Белгородской областной Думы по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ инициирует ряд поправок в федеральное законодательство по ужесточению регулирования оборота оружия. Эти поправки разработаны на основании деятельности депутатской комиссии по обороту оружия, созданной после трагических событий в Белгороде в апреле этого года.

Комиссия оценила законодательство, систему функционирования оружейных магазинов, оборота оружия в регионе, проверила работу действующих магазинов по продаже оружия и пришла к выводу, что законодательство в этой сфере требует ужесточения

Например, депутаты предлагают запретить продавать гражданское и служебное оружие в местах массового скопления людей. Также предлагается законодательно закрепить обязанность юридических лиц, осуществляющих торговлю оружием, привлекать для обеспечения его сохранности профессиональных охранников. Предусматриваются и новые требования к сотрудникам оружейных магазинов: персонал должен быть специально подготовлен к работе с огнестрельным оружием.

Предлагают депутаты и ужесточить контроль за владельцами оружия: чтобы они проходили обязательное ежегодное медицинское обследование, А если в квартире у человека, имеющего лицензию на хранения оружия, проживает лицо, имеющее судимость, оружие нужно будет сдать оружие на хранение в полицию.

«Мы понимаем, что это дополнительные неудобства для законопослушных граждан, которые имеют лицензию, на законных основаниях хранят дома оружие, но последние события показывают, что стоит поступиться своими правами ради всеобщей безопасности. Аналогичные законопроекты, ужесточающие законодательство в сфере оборота оружия, рассмотрены в Государственной Думе в первом чтении», - отметила депутат регионального заксобрания, председатель комитета по безопасности Елена Бондаренко.

Напомним, в апреле текущего года ранее неоднократно судимый белгородец Сергей Помазун из-за отказа работников магазина «Охота» продать ему оружие расстрелял продавцов магазина и трех прохожих на улице, в том числе двух несовершеннолетних девушек. Магазин по продаже орудия находится на одной из главных улиц города – Народном бульваре, прямо возле центрального рынка и лицея № 9.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах