Примерное время чтения: 2 минуты
252

Курск признали самым экологически чистым городом России

Курск, 6 сентября – АиФ-Черноземье. Министерство природных ресурсов и экологии РФ представило результаты экологического рейтинга городов Российской Федерации за 2012 г. Первую строчку списка как самый экологически чистый и комфортный для проживания занимает город Курск.

Рейтинг рассчитан по 85 крупным городам России. Мегаполисы оценивались по таким критериям, как качество воздушной среды, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, а также управление воздействием на окружающую среду.

В отдельных показателях Курск не лидирует. Так самая чистая воздушная среда в Махачкале, вода в Анадыре. С отходами лучше всего справляется Ярославль, территориями пользуется Владикавказ, транспортом – Великий Новгород (Курск по этому показателю занимает 4 строчку). В категории «Электропотребление» лучшим оказался Ижевск, а лучше всего управляет воздействием на окружающую среду Саранск. Тем не менее, по сборным показателям столица Соловьиного края оказалась на первом месте.

Что любопытно, сразу после Курска в рейтинге стоит загазованная Москва, а за ней – Калуга, Саранск, Ижевск и Санкт-Петербург. Соседние города расположились следующим образом.

Тамбов – 10 строчка, Орел – 33, Липецк – 34, Белгород – 55, а Воронеж и вовсе оказался в аутсайдерах, заняв 81 место в рейтинге.

Правда, в министерстве отмечают, что аутсайдерами рейтинга стали, в первую очередь, города, не сумевшие предоставить достаточный объем данных, и вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах