Примерное время чтения: 4 минуты
198

В Тамбове открылось училище для спасателей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Тамбов 26/03/2014

В сентябре 1964 года в Тамбовском районе Тамбовской области было открыто педагогическое училище № 2. Обучение проводилось по двум направлениям – дошкольному и школьному, а уже через год, в 1966 году, объявлен набор студентов на художественно–графическое отделение.

Динамизм современных условий, необходимость адаптации придали учебному процессу в колледже многофункциональность, многопрофильность и многоуровневость. В соответствии с потребностями рынка труда в настоящее время в педколледже осуществляется подготовка по одиннадцати специальностям, а также введены дополнительные подготовки, где у студентов в процессе обучения формируются востребованные профессиональные компетенции.

На базе педагогического колледжа проходят курсы профессиональной переподготовки мастеров производственного обучения и курсы профессиональной подготовки по профессии «Спасатель».

Талантливый руководитель

2014–й – юбилейный год для ТОГАОУ СПО «Педагогический колледж г. Тамбова».Именно в этом году его возглавила Ольга Александровна Шаталова, молодой, талантливый руководитель, которая является выпускницей колледжа и работает в нём с 1995 года.

Ольга Шаталова:

– В 2010 году управление МЧС России по Тамбовской области обратилось с ходатайством в Управление образования и науки рассмотреть вопрос об открытии специальности 280707 «Защита в чрезвычайных ситуациях» на базе педагогического колледжа. Выбор пал на наш колледж не случайно. Несколько лет назад мы изучили опыт работы Санкт–Петербургского и Московского центров подготовки спасателей. Образовательный процесс целенаправленно ориентирован на будущую профессиональную деятельность выпускников. Студенты специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», будущие спасатели МЧС, на занятиях учатся организации и проведению работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи пострадавшим при наводнениях, пожарах, стихийных бедствиях, авариях, а также планированию и осуществлению мероприятий по предотвращению аварий и катастроф природного и техногенного характера и снижению их негативных последствий; техническому обслуживанию, ремонту и хранению аварийно–спасательной техники, оборудования и снаряжения.

При непосредственном участии Ирины Анатольевны Мешковой, руководителя специальности 280707 «Защита в чрезвычайных ситуациях», в целях повышения уровня образования студентов, колледж тесно сотрудничает со специалистами МЧС России и ГО ЧС по Тамбовской области.

Учебный процесс

Учебный процесс целенаправленно ориентирован на будущую практическую деятельность выпускников. Практические занятия, производственная практика проходят на базе Главного управления МЧС России по Тамбовской области, поисково–спасательного отряда, аварийно–спасательной службы Тамбова, спасательной станции Тамбова, Центра ГИМС МЧС России по Тамбовской области, Центра медицины катастроф, пожарных частей Тамбова и отделов ГО и ЧС районов Тамбовской области. На базе колледжа создан клуб добровольных пожарных, спасателей, волонтёров тамбовской областной общественной молодёжной организации «Студенческий спасательный отряд Тамбовской области». Члены клуба привлекаются для осуществления профилактики пожаров, спасения людей и имущества при пожарах, проведения аварийно–спасательных работ и др.

Во время обучения студенты получают рабочие профессии водителя автомобиля, пожарного, матроса–спасателя. Студенты и преподаватели систематически принимают участие в областной военно–патриотической игре «Славянка», межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель», в региональных соревнованиях всероссийских студенческих спасательных отрядов по пятиборью, поисково–спасательных формирований Центрального региона, межрегиональном полевом лагере «Юный пожарный».

Праздники

Особое место в жизни колледжа занимают праздники, посвящённые Дню пожарной охраны и Дню спасателя. Ежегодно, на протяжении нескольких лет, проводятся мероприятия, связанные с этими датами. Студенты специальности 280707 «Защита в чрезвычайных ситуациях» являются активными участниками и победителями международных, всероссийских и областных предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований и первенств по различным видам спорта. Победы студентов и преподавателей в городских, областных, межрегиональных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах – показатель высокого уровня инновационных процессов на отделении.

В 2014 году с учётом потребности региона в мастерах производственного обучения в педагогическом колледже будет открыта специальность «Профессиональное обучение» для учреждений СПО. Ведётся работа по лицензированию таких специальностей, как «Специальное дошкольное образование», «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Итогом работы преподавателей колледжа должна стать сформировавшаяся у выпускников потребность совершенствовать свою личность и видеть перспективы собственного развития в профессии

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах