Примерное время чтения: 7 минут
1521

Страсти вокруг Студенца: на берегу реки строят торгвый центр

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-Тамбов 23/07/2014
Марина Климкова / АиФ

Общественность интересует не только судьба зелёных зон областного центра, но и сохранение колорита старинного купеческого города Тамбова. Известно, что сегодня на берегу реки Студенец развернулось строительство торгово–развлекательного центра. Мы попросили застройщика и заказчика проекта, генерального директора ООО «Бизнес–Партнёр» Антона Семибратова прояснить некоторые вопросы, которые интересуют наших читателей.

Всё по закону

– Антон Валерьевич, у некоторых тамбовчан сложилось мнение, что вы возводите торгово–развлекательный центр, не имея на то законных оснований.

– Хочу всех заверить, что это не так. У нас есть вся необходимая разрешительная документация. Чтобы её получить, мы проделали серьёзную работу. В 2012 и 2013 годах мы провели публичные слушания, которые проходили в открытом режиме. Администрация города Тамбова приглашала не только специалистов, но и простых горожан, чтобы услышать их мнение по поводу будущего строительства торгового центра. Мы учли все пожелания, высказанные на общественном обсуждении проекта.

По результатам публичных слушаний был утверждён проект планировки застройки в границах улиц Советской, Студенецкой набережной, Московской и Бориса Фёдорова постановлением администрации Тамбова (от 10.10.2013

№ 8488). Затем был утверждён градостроительный план. На основании градостроительного плана разработана проектная документация, которая прошла государственную экспертизу, как на строительство торгово–развлекательного центра, так и на проект «Регулирование стока р.Студенец и благоустройство прибрежной территории в г. Тамбове». На основании положительного заключения государственной экспертизы получено разрешение на строительство. Соответственно, вся полученная нами разрешительная документация выдана согласно административному регламенту.

Также были проведены научно–исследовательские археологические работы. Мы получали заключение от ООО «Научно–производственное объединение «Черноземье». Установлено, что объекты археологического наследия на участке строительства отсутствуют.

Чтобы горожане отдыхали

– Известно, что у вас были технические нарушения?

– Да, действительно, было несколько технических нарушений, нас привлекали к административной ответственности и оштрафовали. В данный момент нарушения устраняются.

– Жителей беспокоит резкое уменьшение зелёных зон в Тамбове из–за строительства, тем более очередного торгового центра.

– Раз уж речь зашла о торговом центре, скажу, что его основная специализация – это отдых и развлечение: там будут итальянский ресторан, ирландский паб, кинотеатр и многое другое. Но при этом минимум торговли.

На отрезке реки Студенец, который планируется взять в трубу, мы организуем парковую зону с красивыми зелёными насаждениями, где можно будет не только прогуляться в тени деревьев, но и отдохнуть в уютном кафе. А для самых маленьких будет построена детская площадка. Тем самым мы делаем эту часть города функциональной для отдыха тамбовчан. Я могу назвать это колоссальными частными инвестициями в инфраструктуру города. Напомню, что ранее из–за перепада высот и скопления бытового мусора отдыхать или прогуливаться по берегу Студенца не представлялось возможным.

Мост отреставрируют

– Но некоторые скептики говорят, что бизнесмены много обещают, а потом «забывают».

– Скептики должны понимать, что территория под благоустройство прилегает к нашему ТРЦ, и оставлять её неблагоустроенной не только нецелесообразно, но ещё и глупо. Разработаны генеральный план и проект по благоустройству, и отступать от них мы не собираемся.

– А что будет с Державинским мостом?

– Мы знаем о его культурной ценности, и хотим заверить вас, что дальнейшее производство работ при строительстве ТРЦ и благоустройстве не повлияет на несущую способность моста, и тем более на его историческую и культурную ценность. Более того, мы готовы выделить средства на реставрацию этого исторического объекта, который на сегодняшний день находится в ужасном состоянии.

– Не будет ли подтапливаться парковая зона во время паводка?

– Нет. Проектная документация «Регулирование стока р. Студенец и благоустройство прибрежной территории в г. Тамбове» разработана на основании гидравлического расчёта в момент паводка, и диаметр трубы взят с большим запасом.

мнения

Максим Морозов, главный инженер ООО «ТамбовБизнесСтрой»:

– Реализация проекта комплекса объектов торгово–развлекательного центра состоит из двух этапов – это возведение линейного объекта (по регулированию стока ручья Студенец) и строительство здания торгово–развлекательного центра. Первый этап включает работы по расчистке русла реки Студенец, устройство коллектора. Расчистка пройдёт от моста по ул. Советской до впадения её в реку Цну. В результате русло будет очищено от мусора и иловых наложений, что, в свою очередь, окажет влияние на скорость движения воды на этом участке. Это следствие понижения уровня грунтовых вод прилегающей территории, понижения уровня или её отсутствие в подвалах близлежащих домов. Устройство коллектора выполняется путём заключения поверхностных вод реки Студенец в трубы диаметром 2 400 мм. Для дальнейшей возможности благоустройства прилегающей территории протяжённость заключения вод реки Студенец в трубы составляет 90 метров. Благоустройство территории над коллектором и прилегающей к нему территорией включает устройство парковой зоны для отдыха населения с зелёными насаждениями и малыми архитектурными формами. Второй этап – строительство здания торгово–развлекательного центра. Здание запроектировано в металлическом каркасе на свайном фундаменте, в четырёхэтажном исполнении. Устройство свайных фундаментов будет выполняться сваебойной машиной безударного типа. В результате шумовая нагрузка при погружении сваи снизится до нуля. Также снизится вибрационное воздействие на близлежащие строения.

Артём Гаврилов, главный архитектор проекта:

– Запроектированное здание развлекательного центра – сложный многофункциональный объект, где можно хорошо отдохнуть: тут и кино, и боулинг, и кафе.

Особое внимание при разработке проекта было уделено архитектурной выразительности здания, созданию запоминающегося образа, не вступающего в спор со сложившейся средой застройки центральной части Тамбова. Использование сложной объёмной композиции и активной пластики фасадов позволило снивелировать масштаб здания, а применение традиционных классических архитектурных элементов в сочетании с современными – вписать его в панораму одной из главных улиц города.

Здание размещается вдоль Студенецкой набережной, с отступом от линии застройки по ул. Советской вглубь квартала. Территория вокруг здания благоустраивается: выполняется мощение тротуарных зон вокруг здания тротуарной плиткой; организуется съезд в нижнюю зону; устраивается лестничный спуск для доступа пешеходов в нижнюю зону со стороны ул. Советской.

Генплан с детской площадкой Фото: из архива редакции

На снимке вид с Державинского моста. Фото: из архива редакции

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах