Примерное время чтения: 3 минуты
224

Тамбов превращается в супермаркет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Тамбов 22/05/2013

Тамбов, 22 мая – АиФ-Черноземье

Гигантомания

– Погулять с детьми уже негде, в городе почти не осталось ни одного приличного парка, не хватает и детских площадок. На этом месте можно было сделать зелёную зону, а теперь там появится очередной торговый центр, где молодёжь будет хлестать пиво и убивать впустую время, – жалуется Нина Васильева, жительница областного центра.

Несколько лет назад тамбовчане возмущались тем, что в центре Тамбова затеяли возведение двух гигантских торгово-развлекательных центров. Но, увы, всё безуспешно. Один из них уже «оккупировал» берега многострадального Студенца на ул. Базарной. Теперь там появится ещё один железобетонный монстр. В итоге получится торговый треугольник.

Завеса тайны

Самое неприятное, что тамбовские власти не прислушиваются к мнению простых горожан. Как это бывало и раньше в подобных ситуациях, до начала строительства всё покрыто завесой тайны. А генеральный план застройки города и мнения архитекторов попросту игнорируются.

Мы узнали, что уже есть постановление городской администрации, согласно которому готовится проект планировки и межевания данной территории.

– Всё чаще в Тамбове сужаются бульвары и застраиваются углы улиц, где должны быть транспортные развязки. Это в перспективе чревато тем, что ни надлежащей проезжей части, ни зелёных насаждений не будет вообще. В данном случае, согласно генеральному плану города, развязка предусмотрена на пересечении Студенецкой набережной и Советской. Новый объект парализует движение на этом участке. Мне известно, что здесь проектируется четырёхполосное движение. Хотя, несмотря на существующие сегодня технические сложности, в перспективе всё-таки придётся делать шестиполосное, с развязкой в двух уровнях, как и положено. Но когда объект построят, заниматься этим вопросом будет уже поздно. А охрану зелёных зон в Тамбове мы постараемся отстоять на законодательном уровне, – проясняет свою позицию Александр Куликов, архитектор, член Общественной палаты области.

Окончательно решить все эти вопросы помогут изменения, что внесут депутаты в правила землепользования и застройки Тамбова. Хотелось бы верить, что и у городских властей, и у общественной палаты хватит мудрости принять верное решение.

Александр Попов, руководитель компании «АС-нова», один из авторов проекта:

– На 90% это будет развлекательная зона. Проект на градостроительном совете был рассмотрен ещё полгода назад, на стадии разработки. По генплану в этом месте требуется шестиполосная магистраль с двух­уровневой развязкой с ул. Советской. Но технически это сделать не позволяют находящиеся там три канализационных коллектора. Также это невозможно из-за стоящих рядом жилых домов. Поэтому планируется построить четырёхполосную трассу. Отрадно, что застройщик объекта – тамбовский, и заказчиком уже поставлены требования – возвести красивое здание из самых качественных материалов, чтобы потом не было стыдно. Рядом с развлекательным центром проект предусматривает обустройство зелёной зоны с детскими площадками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах